• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Представители АлтГПУ на XI международном этнофоруме «Сибирские беседы – 2019»

Новости жизни вуза
С 6 по 8 ноября в Детском оздоровительном лагере им. Ю.А. Гагарина прошёл XI Международный этнофорум «Сибирские беседы – 2019». Этнофорум проводится с 2008 года по инициативе педагогического коллектива Детской школы искусств «Традиция» (с. Власиха) – экспериментальной площадки кафедры историко-культурного наследия и туризма АлтГПУ.
Нынешний этнофорум собрал детские творческие коллективы из Алтайского края, Казахстана, Республики Хакасия, Республики Алтай, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Томской областей – всего более 280 челвоек собрались вместе, чтобы принять участие в фестивале-конкурсе фольклорных и этнографических коллективов Сибири. Программа фестиваля была насыщенной: прослушивание коллективов, выставка-конкурс «Берегиня» с представлением работ мастеров по изготовлению глиняной игрушки, хохломской и городецкой росписи, изделий из войлока, папье-маше, бересте, вышивке, плетении на коклюшках.
В фестивале, по многолетней традиции, приняли участие преподаватели и студенты 2 курса исторического факультета, будущие организаторы туризма. К встрече с участниками форума будущие экскурсоводы подготовили виртуальную экскурсию по истории Барнаула и интерактивные «Живые уроки истории». Все выступления наших студентов были отмечены бурными аплодисментами, юные участники форума и руководители коллективов отвечали на вопросы мини-викторины, участвовали в воспроизводстве традиций календарных обрядов и праздников. По мнению студентов – активное деятельное участие в подобных мероприятиях – отличная проверка знаний, умений и навыков, приобретенных на лекциях и семинарах. Профессор О.Н. Труевцева, которая является научным руководителем экспериментальной площадки, сообщила, что подобная практика взаимодействия с учащимися и педагогами дополнительного образования будет постоянно расширяться.