• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» вручит Губернатор ветеранам-педагогам

Новости жизни вуза

Награждение состоится в рамках торжественного открытия Года учителя – на съезде учителей Алтайского края.

Медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» удостоены два заслуженных педагога: Павел Павлович Костенков из Барнаула и Петр Романович Скрылев из Кытмановского района.

Павел Костенков  начинал свой трудовой путь в военные годы: пятнадцатилетним подростком работал лесорубом и бракером на Узенском лесозаготовительном участке Тогульского леспромхоза (с июля 1942 по август 1943 гг.). Он изготавливал болванки для прикладов к автоматам, карабинам и ручным пулеметам. В августе 1943 направлен на учебу в Бийский лесохимический техникум.

Более чем за 60 лет трудовой деятельности Павел Костенков прошел путь от рядового учителя до директора школы. Он доктор педагогических наук, профессор, академик Международной академии наук педагогического образования, член Союза писателей России.

В 2008 году Павел Костенков подготовил и опубликовал книгу «Алтайский учитель-подвижник Степан Павлович Титов». Он проводит активную работу по патриотическому воспитанию, выступая в городских и сельских школах края.

Петр Скрылев – ветеран педагогического труда, более 40 лет посвятил работе в школе. Из них 39 лет руководил работой послевоенных школ. Трудовую деятельность о начал в 1941 году учителем начальной школы в селе Улус-Тараба Кытмановского района - сразу после окончания месячных учительских курсов. С декабря 1941 года он курсант военного артиллерийско-минометного училища г. Барнаула.

В июле 1942 г. лейтенанта Петра Скрылева направили на Брянский фронт командиром минометного взвода, где в феврале 1943 г. получил первое ранение. После выздоровления командовал минометной ротой 74 дивизии 13 Армии (Центральный фронт). Участвовал в битве на Курской дуге, где был тяжело ранен. В марте 1944 г. после демобилизации возвратился в село Улус-Тараба, где работал учителем истории.

С 1945 по 1984 гг. он  работал директором школ Кытмановского района (села Улус-Тараба, Сунгай, Кытманово).

Среди наград Петра Скрылева - ордена Красной Звезды, «Знак Почета», Отечественной войны I степени, боевые медали, множество наград за добросовестный труд. Петр Скрылев постоянно встречается со школьниками, молодым поколением, выступает на митингах в честь Дня Победы и на страницах газет.

altairegion22.ru