• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

АлтГПА в годы Великой Отечественной войны

Новости жизни вуза

АлтГПА в годы Великой Отечественной войны
АлтГПА в годы Великой Отечественной войныВ.М. Лопаткин в своем выступлении рассказал о многолетней совместной работе с коллегами, которые сегодня носят почетное звание – ветеран Великой Отечественной войны. Вуз бережно хранить память о подвигах наших преподавателей. Важно, чтобы студенты знали, помнили и чтили их вклад в Победу.

П.М. Субботин в своём выступлении поделился воспоминаниями о боевых сражениях 254 Гвардейского полка им. А.М. Матросова. Пётр Максимович был командиром отделения полка и о подвигах солдат и офицеров, самоотверженно защищающих Родину, знал не по наслышке. П.М. Субботин говорил о недопустимости искажения фактов истории Великой Отечественной войны.

При подготовке докладов студентами, под руководством преподавателей кафедры была проделана значительная работа:

Студенты исторического факультета:

Торконяк Ирина, Русакова Елена, 695 гр. (науч. руководитель кин, доцент Т.А. Кижаева) подготовили доклад по теме «Ректоры АлтГПА – участники Великой Отечественной войны»

Лунева Ксения, Трофименко Марина Исторический факультет, 695 гр. «Преподаватели исторического факультета – ветераны Великой Отечественной войны».

В процессе написания докладов студенты:

• Изучали материалы отдела краеведение Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова;

• работали с личными делами преподавателей: Иващенко П.И., Козлов А.Д., Микрюков В.Г., Целебровский М.Н., Розе С.М.

• Подготовили номер художественной самодеятельности (песня из кинофильма «Белорусский вокзал» на стихи и музыку Б.Окуджавы).

Студенты факультета физической культуры: 492 ,493 гр.

Букатин Константин, Логинов Илья, Осокин Никита (науч. руководитель ассистент Т.Е. Олейник) подготовили доклад на тему

«Спортсмены СССР на фронтах Великой Отечественной войны».

При подготовке доклада студенты изучили:

• литературу о подвигах спортсменов в годы Великой Отечественной войны, участии преподавателей факультета в боевых операциях Красной армии.

• материалы периодической печати о первом декане факультета В.И. Усенко, профессоре А.М. Хелимском;

• личные дела В.И. Усенко, А.М. Хелимского;

• записали воспоминания коллег о совместной работе В.И. Евтеева и А.Н.Шадрина.

• подготовили стихи о войне и замечательно их прочитали.

Студенты факультета математики и информатики

Беннер Ксенья, Моор Кристина гр. 397 Беннер Екатерина, Тишкина Наталья гр.397(научный руководитель С.П. Лякишев) подготовили доклады по теме «Физико-математический факультет в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» «Ветеран Великой Отечественной войны М.Ш. Ставский». Для подготовки докладов:

• изучали литературу и документы по истории факультета;

• организовали встречу с ветераном;

• записали воспоминания М.Ш. Ставского;

• провели фотофиксацию документов из личного архива ветерана.

Студенты филологического факультета: Жукова Анастасия, Березовская Оксана, 291 гр., не только изучили литературу, документы Алтайского краевого музея истории образования АлтГПА, подготовили стихи по военной тематике и выразительно их декламировали, на и оказали большую помощь преподавателям кафедры в обработке архивных документов.

Студенты лингвистического института встретились с ветеранами факультета М.Л. Рудником и Л.В. Малиновским и значительно пополнили фонды музея вуза копиями фотографий и документов. Шрамко Е. 192-а гр.(научный руководитель кин, доцент О.В. Широков) записала интересные воспоминания М.Л.Рудника об участии в операции «Багратион», пребывании в госпитале, встречах и переписке с американскими друзьями, участниками встречи на Эльбе. В своем выступлении она рассказала не только о боевых заслугах М.Л. Рудника, но постаралась представить внутренний мир ветерана, его увлечения (М.Л.много читает, пишет, переводит). Недавно М.Л. Рудник написал книгу воспоминаний о встречах на Эльбе опубликованную в России и США. Он автор переводов зарубежной литературы о Второй мировой войне.

Студенты института психологии и педагогики Фукс Наталья и Белькова Екатерина (научный руководитель дин, профессор О.Н. Труевцева) подготовили доклад на тему «Выпускники АлтГПА – Герои Советского Союза». Они встретились в семьёй выпускника академии 1950-1952 гг., Героя Советского Союза В.А.Быстрова. Студентки

проявили способности в работе с литературой, источниками, документами.

В подготовке докладов большую помощь оказали сотрудники отдела кадров академии, любезно предоставившие возможность поработать с личными делами ветеранов Великой Отечественной войны (27 дел).

По материалам конференции и архива академии подготовлена выставка «АлтГПА в годы Великой Отечественной войны»

Работа по пополнению списка ветеранов ВОв будет продолжена.

Пользуясь случаем, хотелось бы выразить благодарность Э.П. Хомич и преподавателям филологического факультета, оказавшим помощь в подготовке материалов выставки «АлтГПА в годы Великой Отечественной войны».