• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Творческая экспозиция художника Вертакова ждет вас!

Новости жизни вуза / Выставочный зал

Творческая экспозиция художника Вертакова ждет вас!11 октября первокурсники исторического факультета познакомились с выставкой  почётного работника общего образования РФ Фёдора Михайловича Вертакова.

«Учиться ценить красоту и искусство!» – с таким  напутствием обратился к студентам Борис Николаевич Трухин, глава клуба любителей живописи, существующего двадцать восьмой год в нашем городе. «Учитель, - говорит автор представленной экспозиции, - остаётся учителем до тех пор, пока сам учится». Фёдор Михайлович Вертаков более 20 лет проработал в школе учителем изобразительного искусства по системе Б.М. Неменского. Педагогическая деятельность обязывала мастера постоянно искать новые темы, сюжеты для творчества, быть наблюдательным и вдумчивым. Художник рассказал о детстве, пришедшемся на годы Великой Отечественной войны, о том, как в детском доме получил первые навыки рисования у художника-фронтовика К.Л. Глушко, но после окончания школы ему не удалось поступить в художественное училище. Поэтому самообразование долгое время  было единственным способом художественного развития.

Творческая экспозиция художника Вертакова ждет вас!Творческая экспозиция художника Вертакова ждет вас!С 70-х гг. ХХ в. участвует в выставках профессиональных и самодеятельных художников. Открывшаяся в АлтГПА - шестнадцатая персональная в  жизни художника. Натюрморты, пейзажи, жанровые сцены, портреты, резные иконы, чеканка - неполный перечень экспонатов.  Выставку отличает графика политической темы: художник остаётся коммунистом по убеждениям, с этим связан работы «Ленин жив», «Сталин с нами», «Ностальгия».  Рисунок «Фронтовики, оденьте ордена!» отражает боль за  настоящий день ветеранов Великой Отечественной войны.

Много о чём предлагает подумать художник через рисунки и картины. Так, например, Фёдор Михайлович призывает девушек-модниц не следовать слепо новым веяниям и думать, что значит одеться красиво, а также беречь своё здоровье. Общение было многоплановым и интересным.

Выставка работает до 13 ноября.