• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

И снова наш вуз в числе лучших!

Новости жизни вуза / Новости абитуриенту

Высокое место в рейтинге означает, что по конкретной специальности минимальный балл по ЕГЭ в соответствующем вузе выше. Всего в составлении рейтинга были учтены данные ЕГЭ по зачислению в 371 вуз.

По укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогика» Алтайская государственная педагогическая академия занимает достаточно высокие места по всем направлениям и специальностям и в большинстве случаев попадает в первую десятку списков, а в некоторых случаях располагается в первой пятерке рейтинга. В частности, по направлению «История» академия является второй из тридцати восьми вузов России. Достойно представлены в рейтинге и ряд педагогических специальностей, а также «Математика», «Физика», «Иностранный язык», «Русский язык и литература».

050201 - Математика — 6-е из 29

050202 - Информатика  - 10-е из 27

050203 - Физика  - 6-е из 18

050301 - Русский язык и литература  - 8-е из 41

050303 - Иностранный язык — 6-е из 46. Среди сибирских вузов выше лишь Новосибирский государственный педагогический университет (2 место).

050401 - История  - 2-е из 38

050703 - Дошкольная педагогика и психология  - 5-е из 19

050706 - Педагогика и психология - 4 из 37

050708 - Педагогика и методика начального образования  - 4 из 35. Среди сибирских вузов выше лишь Томский государственный педагогический университет (3 место).

050715 - Логопедия — 26 из 32. Среди сибирских вузов выше Красноярский государственный педагогический университет имени В.П.Астафьева (3 место) и Благовещенский государственный педагогический университет (24 место).

050716 - Специальная психология 11 из 18. Среди сибирских вузов выше лишь Красноярский государственный педагогический университет имени В.П.Астафьева (2 место) и Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет (6-8 место).

По укрупненной группе специальностей  «Гуманитарные науки» «Перевод и переводоведение» занимает 19 место из 37. Однако стоит отметить, что среди сибирских вузов выше находятся лишь Красноярский государственный педагогический университет имени В.П.Астафьева (6 место) и Томский государственный университет (10-11 место).

По укрупненной группе  «Информатика и вычислительная техника»  АлтГПА занимает 10-е место из 21 по специальности «Прикладная математика». Среди сибирских вузов выше расположен только Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика  М.Ф.Решетнева (6 место).

Рейтинг основан на данных проведённого мониторинга сайтов вузов в период июль-август 2010 год, при этом учитывалось: насколько информативен для абитуриентов сайт вуза, все ли необходимые сведения – перечень специальностей, экзаменов и прочее – присутствуют на сайте; вовремя ли были размещены списки зачисленных, было ли там указано количество баллов, набранное абитуриентами и так далее.

Как отмечает ответственный секретарь приемной комиссии АлтГПА Владимир Васильевич Маркин, само наличие в рейтинге вузов свидетельствует об открытости педакадемии в период приемной компании, а также об оперативности работы сотрудников приемной комиссии.

- Всю необходимую информацию, касающуюся вопросов поступления, можно найти на сайте академии, - подчеркивает Владимир Васильевич. - На этапе подготовки к зачислению и в период зачисления практически в режиме реального времени размещались и регулярно обновлялись рейтинг-листы. Приказы о зачислении с указанием количества баллов и вида конкурса также сразу публиковались на сайте. На этапе приема и зачисления были соблюдены все требования к открытости и доступности всей необходимой абитуриенту информации.

Проректор по учебной работе Игорь Васильевич Кисельников прокомментировал данные рейтинга следующим образом:

- Результаты рейтинга являются показателями качества высшего профессионального образования в нашей академии и представляются существенно значимыми для вуза и его потенциальных абитуриентов по ряду причин, среди которых особенно выделю некоторые:

• поскольку более высоко в рейтинге по специальностям оказались те вузы, в которые пришли наиболее подготовленные абитуриенты из всех тех, кто эту специальность в 2010 году выбрал, мы можем констатировать конкурентные преимущества наших первокурсников по сравнению с первокурсниками других педагогических вузов, их потенциал для профессионального становления;
  • попадание в рейтинг свидетельствует о чёткости соблюдения установленного порядка приёма, открытости процедур зачисления, результативности рекламно-информационной и профориентационной работы, проводимой в АлтГПА, популярности нашего вуза; отрадно, что именно независимая экспертиза дала такие результаты, ведь ряд вузов просто даже не попали в рейтинг, хотя очень бы этого  хотели;
  • абитуриенту-2011 года такой рейтинг облегчает выбор подходящего вуза для поступления на понравившуюся специальность. К примеру, выпускник школы, желающий поступать на педагогическое направление по профилю «Математика», вряд ли сделает более удачный выбор, чем АлтГПА, так как наш вуз существенно обошел в рейтинге все другие педагогические вузы, расположенные за Уралом. Такая же картина сложилась по значительному большинству других направлений подготовки.