• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Азия: жаркая и холодная …

Новости жизни вуза

В конце 2010 - начале 2011 гг. зав. лабораторией «Россия и Восток» АлтГПА  Владимир Сергеевич Бойко принял участие в двух крупных международных научных форумах, состоявшихся в разных точках зарубежной Азии: в декабре - в качестве аудитора и обозревателя конференции «Межазиатские взаимодействия» (Сингапур), организованной Американским советом по общественным наукам, Национальным университетом Сингапура и Институтом общественных наук Гонконгского университета (Китай) при финансовой  поддержке Корпорации Карнеги (США), а в начале января - в качестве одного из основных докладчиков на конференции «Переосмысление международной интервенции в Афганистане» (Дели, Индия), организованной Институтом изучения Азии им. А.К. Азада (Калькутта) и Индийским советом по международным проблемам. В обоих случаях В.С. Бойко выступил единственным представителем России.

Владимир Сергеевич Бойко:

- Конференция в Сингапуре -  интересный опыт осмысления новых тенденций взаимодействия стран Азии, к числу которых относится и Россия. Этот форум проводился на основе тщательного конкурсного отбора участников  в виде серии тематических семинаров, завершившихся общей дискуссией и специальным заседанием по проблемам преподавания новой азиатской тематики в вузах. Сингапур - уникальный пример глобализации: местное население, в котором преобладают китайцы, говорит на отличном английском языке, в штате вузов, фирм и учреждений много представителей других национальностей, в том числе европейцев. Даже зимой температура здесь редко опускается ниже + 30 по Цельсию, хотя пасмурная погода и мутная океанская вода не очень располагает к пляжным удовольствиям!

Организаторы конференции в Дели собрали внушительную группу специалистов по Афганистану и связанным с ним международным проблемам. Численно преобладали сами индийцы - ведущие дипломаты (в том числе руководители МИД Индии) и эксперты. Среди приглашенных была большая группа представителей Афганистана: сотрудников международных и неправительственных организаций. Их  выступления о  перспективах развития ситуации в стране составили программу специального семинара, дополнившего  основную конференцию.

Преобладающим мотивом большинства докладов была критика нынешней американской политики и стратегии в Афганистане, подчеркивалась  конструктивная роль Индии, возможности участия в миротворческом процессе России и других соседей Афганистана - исключительно мирными средствами или предоставлением услуг транзита грузов для международной коалиции.  Вместе с тем, эта конференция обнажила острые противоречия между давними соперниками - Индией и Пакистаном, - единственный представитель Пакистана (руководитель одного из ведущих аналитических институтов) не смог донести свое мнение до участников, поскольку не решил визовую проблему и не добрался до Дели.

Индийская столица поразила необычными холодами, похожими на настоящую, но бесснежную зиму - очень кстати пришлась сибирская экипировка, хотя местное население бедствует: во многих домах и учреждениях просто не предусмотрено отопление! Насыщенная программа конференции не позволила в должной мере познакомиться с достопримечательностями Дели, но все же удалось вырваться в главный национальный университет им. Дж. Неру, встретиться с давними коллегами и друзьями, ознакомиться с библиотекой, ощутить азарт и практичность местного шопинга.

Индийцы (в данном случае команда из Калькуттского Института исследования Азии во главе с его директором проф. Х. Васудеваном - интеллектуалом высшей пробы, безукоризненно владеющим английским, русским и другими языками) -  прекрасные организаторы научных мероприятий, они заботливы к гостям, всем докладчикам вручают скромные, но красивые сувениры, небольшие гонорары (помимо оплаты всех расходов специально приглашенных участников, вроде представителей Афганистана, России, других стран СНГ), оперативно издают в солидной монографической форме материалы конференций. Все это свидетельствует о творческом подходе индийской стороны и к дипломатии, и к науке, и позволяет рассматривать ее как перспективного и серьезного партнера в азиатской и мировой политике. Проводимые индийцами конференции и семинары отличаются высоким полемическим накалом и в то же время умением сохранить дискуссию в корректных рамках, и служат отличной школой профессионального мастерства.