• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Новости жизни вуза / Выставочный зал

Новая выставка ждет своих посетителей!Россия отмечает 50-летие первого полёта человека в космос. Мы по праву гордимся космонавтом-2 Германом Степановичем Титовым, которого взрастила Алтайская земля. На Родине космонавта, в селе Полковниково функционирует Алтайский государственный мемориальный музей. Директор – Галина Николаевна Парошина и сотрудники музея предоставили в распоряжение нашего выставочного зала 13 экспонатов – произведения живописи, графики, плакаты 1960-х годов.

Новая выставка ждет своих посетителей!
На открытии выставки «Земля и Космос» выступил заслуженный художник РФ Фёдор Семёнович Торхов, лично знакомый с некоторыми космонавтами и написавший ряд портретов покорителей космоса. В том числе им написаны портреты наших земляков-космонавтов – Г.С. Титова, В.Н. Лазарева, и В.В. Терешковой, приземлившейся в Баевском районе.
Все присутствовавшие имели возможность познакомиться с уникальным портретом Германа Титова, выполненным Я.Н. Скрипковым – народным художником России, автором знаменитых мозаичных панно в Звездном Городке. Притягивает к себе внимание и литография народного художника РФ И.И. Ортонулова – «Созвездие стрельца». В этой работе блестяще выражена идея полёта, через обращение к алтайским национальным мотивам. Не менее интересны и другие экспонаты привезенные из музея, но, как говорится – лучше один раз увидеть...Новая выставка ждет своих посетителей!
Кроме того, на выставке живописи и графики посвящённой году космонавтики представлены произведения клуба любителей живописи «Художник». В своем творчестве художники обращаются к вечной теме Космоса («Миры» и «Мать Великая Пустота» Н.И. Митягиной) и космонавтики (Ф.М. Вертаков – «Старт», Г.И. Иванченко – «Эра космонавтики». Значительная часть работ посвящена красоте земного мира. И это не случайно. Ведь именно взглянув на Землю из Космоса, человек понял насколько красива его голубая планета, и насколько она одновременно мала и беззащитна, и нуждается в нашей любви и защите. Об этом «Чарышское предгорье» Л.Н. Лукина, «Лунная ночь» А.Е. Сосульникова, «Родные просторы» Е.И. Энделиной, «Зима» В.Ф. Игнатьева и другие замечательные картины.

Новая выставка ждет своих посетителей!
На выставку из фондов Алтайского краевого музея истории образования предоставлен портрет Г.В. Жигулина (автор Л.М. Сысоева). Георгий Васильевич будучи преподавателем кафедры физики вёл наблюдения за полётом первого искусственного спутника. Наблюдательная площадка располагалась во дворе корпуса пединститута на ул. Крупской (ныне корпус ЛИИН).
Организаторы выставки хотели донести до зрителя мысль о единстве и гармонии Земли и Космоса, и об универсальности эстетического измерения. Красота должна присутствовать во всём. В экспозиции выставки достижения науки и техники уживаются с красотой природы Земли. Хочется, чтобы это было не только в искусстве...
Л.А. Пешкова, заведующая выставочным залом ЦКМР