• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Место встречи - АлтГПА
Фактически первым понятие Центральной Азии дал выдающийся  немецкий ученый А. Гумбольдт, совершивший в 1829 г. поездку в Россию, в том числе в Барнаул. Самую общую характеристику Центральной Азии дал  американский востоковед Р.Фрай – он относил к этому пространству все то, что располагается между славянско-христианским миром, Южной и Восточной Азией. Центральная Азия – область вторичного, но достаточно раннего ислама, население которой издревле занималось кочевым скотоводством и оазисным (орошаемым) земледелием.  В нем заметно преобладание тюркского этнического и языкового элемента.

Место встречи - АлтГПА

Резко возросшая роль Центральной Азии в региональной и даже мировой политике, жизненно важное значение происходящих там процессов для России, часть территории которой, и прежде всего Алтай, непосредственно интерферируется с центральноазиатским миром – основная причина интереса к этой проблематике большой группы гуманитариев сибирских вузов. Лидирует на этом направлении Барнаул – преподаватели и исследователи барнаульских вузов уделяют много внимания прошлому и настоящему   Центральной Азии. Эти сюжеты составили и повестку научно-практической конференции «Центральная Азия: внутренние и внешние аспекты развития (прошлое и настоящее», состоявшейся в АлтГПА 16 июня 2011 г. по инициативе лаборатории «Россия и Восток» и кафедры всеобщей истории при грантовой поддержке программы научных, образовательных и культурных обменов Фулбрайта и посольства США в Москве (проект В.С. Бойко). Помимо В.С. Бойко, на Алтае участниками этой престижной программы международного сотрудничества являются Л.А. Козлова, Т.П. Глухова, М.А. Анохина, А.Ю. Калинина  - все  сотрудники или выпускники АлтГПА!

В конференции приняли участие и другие фулбрайтовцы, в частности, С.Н. Мирошников (Томский государственный университет), преподаватели и аспиранты барнаульских вузов (АлтГПА, АГУ, АГАУ, а также Института Дальнего Востока РАН (Москва), заявки и доклады поступили и от некоторых зарубежных участников из Казахстана и Узбекистана.  Оригинальный подход к проблеме культурных ценностей и их отражению в межкультурной коммуникации предложила Л.А. Козлова (АлтГПА). Особой фундаментальностью отличалось выступление А.В. Контева (АлтГПА), проанализировавшего историографию изучения южной границы России конца XVII в. (картографические аспекты), его многолетнее научное творчество в тандеме с В.Б. Бородаевым – яркий пример «дрейфа» краеведения и регионоведения к комплексному исследованию Азиатской России и зарубежной Азии. Помимо исторической тематики (история международных отношений и пр.), на конференции рассматривались и проблемы современной политической жизни государств и обществ Центральной Азии – это направление активно осваивается новым поколением международников и востоковедов.

В рамках конференции состоялось чествование д.и.н., проф. В.А. Бармина – зав. кафедрой всеобщей истории и руководителя лаборатории «Россия и Восток» АлтГПА – на днях он отметил свое 60-летие.

Конференция в АлтГПА стала очередным подтверждением того, что на Алтае формируется актуальное направление комплексного исследования Центральной Азии, которое успешно развивается благодаря межрегиональному и международному сотрудничеству, в том числе сотрудничеству с США в сфере политики, образования и науки.

В.С. Бойко