• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Жизнь на границе: в АлтГПА обсуждают проблемы этнических процессов в приграничных зонах

Новости жизни вуза
В Алтайской государственной педагогической академии начала работу VIII международная научно-практической конференция «Этнография Алтая и сопредельных территорий: этнокультурные процессы в Верхнем Приобье и Прииртышье».
Организаторами конференции являются АлтГПА (Российская Федерация), Семипалатинский государственный педагогический институт, Семипалатинский государственный университет им. Шакарима (Республика Казахстан). В работе конференции примут участие ведущие специалисты в области этнографии, истории и культуры народов, этнологии и антропологии из научных центров Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Республики Белорусь и других.
Конференция посвящена актуальной для современной России проблеме развития этнокультурных и этносоциальных процессов в приграничных зонах. В ходе работы секций конференций пройдет обсуждение актуальных вопросов Российско-Казахстанского порубежья, этнической истории, этнической культуры, методов и источников этнографического исследования.
Сегодня, 22 ноября, уже состоялось торжественное открытие в рамках пленарного заседания, презентация, посвященная 20-летию историко-этнографических экспедиций АлтГПА, в данный момент проходит работа в секциях: «Российско-Казахстанское порубежье: этнокультурное развитие и межэтническое взаимодействие в прошлом и настоящем», «Славянский мир: подвижность и устойчивость этнокультурных границ и пути развития», «Этническая история и этническая культура в разнообразии источников, методов и подходов».
23 ноября работа в секциях будет завершена, а конференция продолжится в Российско-немецком доме, где состоится круглый стол, посвященный проблемам сохранения национального языка, народных традиций и этнокультурного воспитания в системе дошкольного, начального, общего, среднего и высшего профессионального образования. В нем примут участие представители Управления по культуре и архивному делу администрации Алтайского края, Управления по образованию и делам молодежи администрации Алтайского края, образовательных учреждений национально-культурных объединений края и города.