• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Скончался Жигулин Георгий Васильевич

Новости жизни вуза

Жигулин Георгий Васильевич

Жигулин Г.В. родился 06.05.1914 года. Первые годы своей жизни он провел в Узбекистане. В 1931 году окончил среднюю школу. После школы работал в интернате воспитателем. В 1934 году поступил в Томский горный институт, но состояние здоровья не позволило ему учиться в нем. В 1935 году поступает в МГУ.

В 1937 году за неверие в победу коммунизма был исключен из комсомола, с четвертого курса, и объявлен троцкистом, но вскоре реабилитирован.

Уехал работать в Смоленскую область, работал преподавателем физики в школе, там женился, через месяц ушел в армию. А потом 7 лет войны – с Финляндией, Германией, Японией.

Начал воевать в Финляндии, а с вторжением фашистов на территорию нашей Родины воевал на разных фронтах. 16 ноября 1942 года, когда наши части начали наступление под Сталинградом, батарея, где он был комиссаром, находилась в районе Ржевск-Вязьма и охраняла переправу через небольшую речку. Это был очень важный участок, и немцы бросили сюда значительные силы авиации. Сосредоточенно, бесстрашно и метко вели бой артиллеристы: сразу сбили 6 фашистских самолетов, атака была отбита. За героизм проявленный в этом бою был награжден «Орденом Красной Звезды».

За год до конца войны в связи с решением усилить зенитную оборону на Ленинградском фронте был туда переброшен (в чине капитана) начальником штаба зенитно-артиллерийского дивизиона. В апреле 1945-го был направлен на Дальневосточный фронт и принимал участие в боевых операциях против Японии».

После войны восстановился в МГУ. В 1948 году Г.В. Жигулин окончил МГУ и Министерством просвещения был направлен в БГПИ. Он стал преподавать теоретическую физику, и был единственным, кто читал все её разделы. В 1952 году его назначают деканом физико-математического факультета и факультета иностранных языков, который тогда организовался при физмате.

В 1955 году Г.В. Жигулин поступил в аспирантуру при Томском университете, где в 1956 году защитил диссертацию на тему: «Сосредоточенное возбуждение электромагнитных колебаний в некоторых полубесконечных телах» под руководством В.Н. Кессених и стал единственным в крае кандидатом физико-математических наук.

После окончания аспирантуры работал заведующим кафедрой физики, руководил станцией наблюдения за Искусственным спутником Земли, а с 1963 года – проректором по научно-учебной работе, в должности которого проработал двенадцать лет.

В 1975 году Г.В. Жигулин стал первым деканом физического факультета, а через год –заведующим кафедрой теоретической физики.

Г.В. Жигулин – Отличник народного просвещения, Почетный профессор АлтГПА.

Видеорепортаж ГТРК «Алтай» с участием Г.В. Жигулина.