» » » Волшебство рядом

Волшебство рядом

События в музее / Выставки музея

В экспозиции представлены буклеты, фотографии и разные куклы: тростевая, марионетка традиционной и сицилийской системы, куклы-маски. У каждого персонажа есть своя история. Есть счастливые куклы - в 2019 году исполняется 40 лет со дня премьеры спектакля «Жили-были Дед и Баба», есть кукла, посвященная одной знаменитой актрисе, есть кукла, так и не увидевшая сцену.  Историю каждой куклы гости услышали из уст самого автора – Бориса Андреевича Щербакова – при просмотре фильма-интервью «Живет среди нас этот сказочник…». Этот фильм подготовила журналист ГТРК "Алтай" Евгения Панина в 2002 году. Кто же лучше самого автора расскажет о кукле и покажет, что она может – этому кредо Борис Андреевич следовал всегда.

В нашем вузе Борис Андреевич работал страшим преподавателем на кафедре искусств с 1996 по 1999 годы. Учил студентов азам сценографии и помогал в оформлении спектаклей. Является автором эмблемы АлтГПУ.

Любопытные студенты гр. 3716д сами смогли попробовать себя в роли артиста театра кукол: а как управлять куклой, как двигать ручками и ножками, моргать глазами и щелкать клювом? Очень интересно! Надо попробовать!

Приглашаем и Вас погрузиться в волшебную атмосферу театра кукол.

Выставка продлится до 22 апреля.