» » » В музейных залах

На стендах, в витринах расположены экспонаты, отражающие динамику развития образовательных учреждений Алтая за 260 лет. В их число входят учебники XIX-XX вв., макет первой школы на Алтае, исторические фотографии П.К. Фролова, В.К. Штильке, В.В. Петрова, стоявших у истоков системы образования в крае.

История XX века представлена коллекцией перьев и ручек, чернильницами непроливашками, школьной формой 70-х годов XX века, учебниками, ранцами, пионерской атрибутикой, книгой отзывов с записями почетных посетителей.
Стенды музея знакомят посетителей с информацией, отражающие историю Первого вуза Алтая – АлтГПУ со дня основания до современности. Их содержание иллюстрирует историю становления вуза. Большую часть экспозиции представляют документы из личных архивов преподавателей и сотрудников вуза разных лет. Это и личные вещи первого директора Барнаульского государственного учительского института А.П. Щекотинского, студенческий билет под № 2 М.Н. Целебровского, материалы о студентах и преподавателях участниках ВОВ, инстоляция кабинета ректора 1973-1997 годов профессора В.Н. Гончарова. И даже печатная машинка д.п.н., профессора, академика МАНПО И.К. Шалаева, на которой были напечатаны кандидатская и докторская диссертации, ставшие основой научной школы мотивационного программно-целевого управления и т.д.

Особое место в музее занимают экспонаты, собранные основателем музея профессором П.П. Костенковым. Раритетами сегодня можно считать исторические фотографии торжественного открытия первого и второго залов музея, выпуски газеты «Учитель» со статьями об открытии музея.

Выпускницей нашего вуза О.М.Шикуновой любезно представлена выставка из фондов краеведческой комнаты МБОУ "Усть-Пристанская СОШ имени А.М.Птухина", которая называется "Пусть живые запомнят и пусть поколения знают!". Материалы этой выставки рассказывают о подвиге Героя Советского Союза Александра Птухина, героя трех стран: России, Украины и Молдавии.