» » » Стихи о Великой Отечественной войне

В сборник вошло более 260 стихов 74 авторов, и даны краткие биографические сведения о них. Украшают издание яркие фотографии памятников и мемориальных комплексов, посвященных участникам Великой Отечественной войны, которые установлены как в столице края, так и в районных центрах.

Составители сборника А.Н. Коган и А.Е. Россинская в предисловии пишут: «Те, кто утверждает, что на войне нет места творчеству, не ведает о его целительной силе. Когда нет числа лишениям и невзгодам, когда на пути к Победе – неизбежные отступления и потери лучших друзей, человек обретает духовную силу в творчестве… Произведения завораживают непредвзятым и очень личным отношением к событиям Великой Отечественной, обжигают жестокой фронтовой правдой. Сюжеты здесь не выдуманы, а выстраданы».

Наш педагогический вуз представляют выпускники историко-филологического факультета: Михаил Лазаревич Коган (выпуск 1957 г.), Фурсов Виталий Терентьевич (выпуск 1959 г.), Чариков Григорий Васильевич (выпуск 1957 г.), Шестаков Анатолий Васильевич (выпуск 1955 г.).

Во второй сборник стихов поэтов-фронтовиков «Мы снова вернули планете весну…» (2015), кроме вышеперечисленных авторов, вошли стихотворения выпускника нашего вуза 1947 г. – доктора исторических наук, профессора Алексея Павловича Уманского. Произведения, подобранные для сборника, передают лирическое настроение: образы природы родного края, трогательные и нежные воспоминая о любимых и близких, надежду на встречу. Художественные фотографии алтайских пейзажей и даров природы вторят заданному стихами настрою.

Третий сборник стихов называется «Я хочу написать о солдате стихи…» (2016). В него собраны произведения 185 молодых авторов: учащихся школ, техникумов и вузов алтайского края. АлтГПУ представляет студент филологического факультета Николай Половинкин. Сборник проиллюстрирован рисунками учащимися детских художественных школ г. Барнаула и г. Белокурихи, дипломными работами выпускников НГХУ, фотографиями из архивов поисковых отрядов Алтайского края, краевого штаба студенческих строительных отрядов, журнала "Алтай молодой" и др. Сборники изданы по инициативе и при поддержке Администрации Алтайского края.

Книги в библиотеку университета и Музейного центра любезно переданы А.Н. Коган.