» » » История вуза в документах и фотографиях

История вуза в документах и фотографиях

Музей истории образования им. П.П. Костенкова / Библиотека музея
История вуза в документах и фотографиях

Алтайская государственная педагогическая академия - первый вуз Алтая в документах и материалах : [учебно-методическое пособие : в 3 ч.]. Ч. 2. (1953-1972 годы) / Алтайская государственная педагогическая академия ; [сост.: И. Р. Лазаренко, Р. Г. Насонов, Д. В. Дьякова]. — Барнаул : АлтГПА, 2014. — 135 с., [10] л. ил. : ил. — Библиогр.: с. 131-132 (29 назв.). — ISBN 978-5-88210-746-7.

Данное пособие является первой попыткой документирования истории становления и развития первого в крае высшего учебного заведения. В первой части, охватывающей период с 1933 по 1952 годы, приводятся архивные документы и материалы, раскрывающие процесс создания учебно-материальной базы и структуры вуза, формирования профессорско-преподавательского состава, проведения первых наборов и выпусков студентов. Значительное место отводится документам периода Великой Отечественной войны, когда особенно остро ощущался дефицит в педагогических кадрах.

Во второй части приводятся архивные документы и материалы, раскрывающие процесс развития вуза с 1953 по 1972 годы. В этот период укрепляется материально-техническая база, происходят преобразования в структуре факультетов института, развивается научно-исследовательская деятельность, совершенствуется учебно-воспитательная работа, организуются и проводятся практики в сельских школах края.

Представлена программа учебного курса по выбору «Высшее педагогическое образование на Алтае».

Для иллюстраций использованы фотографии из фондов Музейного центра АлтГПУ.

К изданию готовится третья часть пособия, в которой будет рассмотрен период с 1973 по 1992 годы.