» » » Воспоминания о Великой Отечественной войне

Воспоминания о Великой Отечественной войне

Музей истории образования им. П.П. Костенкова / Библиотека музея

Этих лет не смолкнет слава : воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны / Барнаульский государственный педагогический университет ; [вступ. ст. В. М. Лопаткина]. — Барнаул : Изд-во БГПУ, 2003. — 57 с., [8] л. портр. — Посвящается 70-летию Барнаульского государственного педагогического университета.

Проходят годы, свершаются многие события, но память о Великой Отечествен­ной войне 1941-1945 годов не подлежит забвению. Издавая данную книгу, ректорат стремился выразить свое глубокое уважение ветеранам Великой Отечественной войны. Вместе с тем руководство вуза выражает надежду, что воспоминания ветеранов явятся посильным вкладом в укрепление исторической связи поколений. Современная молодежь очень нуждается в том, чтобы историческая память не пре­рвалась, а подвиги старших поколений стали не только знанием, но и непреходящей ценностью для каждого российского юноши и девушки. Мы стремимся к тому, чтобы молодой учитель, получив диплом об окончании Алтайского государственного педагогического универ­ситета, на всю жизнь сохранил добрую память о своем аlmа mаtеr, его истории, преподавателях, сотрудниках.

Воспоминания вузовских ветеранов Великой Отечественной войны это не  только важная часть их личной жизни, но и история нашего вуза, история Отечества. Так сохраним же верность нашей Родине, будем делать все, чтобы приум­ножать достоинство России. За это отдали жизни миллионы павших в годы Великой Отечественной войны. За это боролись те, кому посчаст­ливилось вернуться живыми с полей сражений и кто делал все для По­беды, работая в тылу.