» » » 80 педагогических династий и не только

80 педагогических династий Алтайского края : сборник материалов к 80-летию Алтайского края / сост. Е.М. Клишина; под общ. ред. М.А. Костенко. - Барнаул : КГБУ ДПО АКИПКРО, 2017.- 256 с.

Презентация сборника состоялась 5 октября 2017 г. в День учителя в АКИПКРО. Издание книги посвящено 80-летию Алтайского края. В книгу вошли семейные истории, в которых алтайские педагоги рассказывают о своих родственниках, выбравших педагогическую профессию. Эти истории  собраны почти со всего Алтайского края. Наибольший педагогический стаж у некоторых династий превышает 400 лет.

Многие из молодых членов педагогических династий не раздумывали над выбором вуза, а уже традиционно поступали в Барнаульский государственный педагогический институт (ныне АлтГПУ), чтобы идти проторённой дорогой. Например, представителями одной из династий с самым длительным совокупным стажем являются Надежда Степановна Ремнёва (выпускница физико-математического факультета БГПИ 1966 г.), советник Губернатора Алтайского края, известный общественный деятель, и ее сестра Людмила Степановна Баранова, преподаватель гимназии № 42.

Учителя военных лет / сборник материалов / сост. Е.М. Клишина; под общ. ред. М.А. Костенко. -  Барнаул : АКИПКРО, 2017.- 72 с.

Издание является результатом мемориальной акции «Учителя военных лет», организатором которой стал АКИПКРО. В сборник включены материалы об учителях Алтайского края, которые в годы Великой Отечественной войны участвовали в боевых действиях, трудились в тылу, работали в школах, были студентами педагогических вузов. Эти материалы подготовили и прислали педагоги алтайских школ, сотрудники школьных музеев, учащиеся. Из 44 биографий ветеранов, напечатанных в сборнике, 13 принадлежат  бывшим студентами Барнаульского учительского или Барнаульского педагогического институтов.

Выражаем благодарность за переданные в дар книги Елене Михайловне Клишиной, редактору отдела по связям с общественностью АКИПКРО.

При подготовке статьи использованы материалы с сайта: http://www.akipkro.ru/allnews/12419-ekzemplyary-sbornika-80-pedagogicheskikh-dinastij-poluchili-avtory-i-predstaviteli-pedagogicheskogo-soobshchestva