» » » Взгляд счастливого человека

Этот год юбилейный не толко для нашего педагогического университета, но и для его выпускника, профессора И.М. Шапиро. Ему исполняется 90 лет со дня рождения. Свою книгу воспоминаний Иосиф Максимович начинает так: «Наступило время оглянуться назад и расска­зать об учебе в родном вузе в тяжелое послевоенное время, о работе в школе, в которой я трудился учителем, завучем, директором, а затем заведовал крупнейшим в крае район­ным отделением народного образования, о сорокатрехлет­нем периоде работы в альма-матер.

За это время довелось участвовать во многих конфе­ренциях и семинарах, знакомиться с широким кругом лю­дей – учителями, учеными, руководителями разных уров­ней, рабочими и крестьянами. Все это позволило самокри­тично оценить свой жизненный путь и сформировать соб­ственный взгляд о народном образовании, в частности, ма­тематическом образовании вчера и сегодня.

Я, безусловно, счастливый человек. Мне повезло, что на жизненном пути встречались в основном хорошие лю­ди, что довелось тесно контактировать с рядом ученых, составляющих золотой фонд отечественной математики и методики ее преподавания, что многими учителями, в ста­новление которых вложен и мой труд, по праву гордится родной Алтай.

Мои воспоминания – не художественное произведе­ние. Они представляют собой краткий рассказ о трех ос­новных этапах моей жизни, именуемых «Начало пути», «Годы становления», «Возвращение», о людях и событиях, которые сохранила память, о мужании и развитии родного вуза».

Книга адресована студентам, преподавателям и всем интересующимся историей образования.