» » » Летопись исторического факультета

Исторический факультет Алтайского государственного педаго­гического университета. Летопись (1933-2018 годы) / сост. Р.Г. Носонов, Д.В. Ратникова, Ю.Б. Щербакова и др. - Барнаул : АлтГПУ, 2018.-148 с.

Предисловие к «Летописи» написано доктором исторических наук, профессором М.А. Дёминым. Более 40 лет связаны вместе исторический факультет БГПИ и Михаил Александрович. Он является выпускником историко-филологического факультета БГПИ, прошел путь от ассистента  кафедры истории до профессора, более четверти века руководил историческим факультетом вуза. Поэтому именно ему было предложено стать автором вступительных слов к изданию.

Предлагаем читателям познакомиться с предисловием:

«Коллективом авторов под руководством ректора АлтГПУ, доктора педагогических наук, профессора И.Р. Лазаренко и в составе сотруд­ников учебно-научно-исследовательской лаборатории Р.Г. Носонова и Д.В. Ратниковой в последние годы была проделана большая работа по сбору и публикации источников по истории вуза. В 2013-2014 гг. вышли в свет две части сборника «Алтайская государственная пе­дагогическая академия - первый вуз Алтая в документах и матери­алах». В результате в научный оборот был введен большой массив архивных документальных источников, которые не только содержат огромное количество фактов по истории вуза, но и позволяют на серьезной источниковой основе реконструировать научно-образова­тельные и социокультурные процессы, имевшие место на террито­рии Алтайского края в 1933-1972 гг.

Настоящая «Летопись» продолжает начатую работу и включает материалы по истории исторического факультета с 1933 по 2018 гг. Авторским коллективом под руководством Р.Г. Носонова в соста­ве Д.В. Ратниковой, Ю.Б. Щербаковой, Д.С. Вейн, О.В. Широкова, Н.В. Люля, Е.Р. Ярославцевой и Я.Ю. Захаровой были собраны уни­кальные источники, позволяющие взглянуть на события прошлого как бы изнутри, через документальные свидетельства прошлого. За скупыми архивными строками стоят судьбы отдельных людей, из ко­торых складывается картина жизни целых поколений, и в итоге не­простая история нашей страны. В ней трагические страницы тесно связаны с героическими, бюрократические конъюнктурные акции соседствуют с разумными мерами и напряженной работой по ста­новлению и развитию высшей педагогической школы.

Так, в хронике событий 1937 г. мы читаем, что из института ис­ключены четыре студента исторического отделения «за проявление контрреволюционной троцкистской идеологии» и «за антисоветский выпад, направленный против изучения Сталинской Конституции и доклада И.В. Сталина на VIII Чрезвычайном съезде Советов о Кон­ституции СССР 1936 г.». В 1938 г. был снят с работы преподаватель основ марксизма-ленинизма как враг народа. А на следующих стра­ницах сборника представлены документы, свидетельствующие об участии студентов в спортивных соревнованиях, лыжных походах, научной деятельности, художественном творчестве, движении студенческих строительных отрядов. В приказах по вузу зафиксирова­ны поощрения студентов денежными премиями, годовой подпиской на журналы «Советская наука», «Наука и жизнь», «Исторические записки» и даже премирование заведующего кафедрой путевкой на курорт.

Большой интерес выявленные составителями документы пред­ставляют в плане знакомства с малоизвестными биографическими фактами преподавателей факультета. Так, мы узнаем, что в 1953 г. в институт прибыли молодые кандидаты наук Д.В. Клушин и З.С. Ионина. Дмитрий Васильевич в том же году был назначен заведующим кафедрой марксизма-ленинизма, а в 1955 г. участвовал во Всесоюз­ном совещании преподавателей общественных наук. Зинаида Серге­евна стала заведовать кафедрой истории в 1957 г., а с 1973 по 1991 г. была деканом исторического факультета. Студент исторического факультета И.А. Еремин в 1981 и 1982 г. назначался на стипендию им. В.И. Ленина, что было в СССР высшим признанием учебных, научных и общественных достижений обучающихся. Ныне Игорь Александрович является доктором исторических наук, профессором и продолжает трудиться в нашем вузе. Интересно, что о руководи­теле авторского коллектива Р.Г. Носонове есть документальное под­тверждение о его работе ассистентом, командированным в качестве руководителя группы студентов на сельхозработы в 1962 г. Это оз­начает, что Рудольф Георгиевич плодотворно трудится в нашем вузе на разных постах уже 56 лет! В настоящее время в качестве сотруд­ника лаборатории исторического краеведения он использует свой богатейший опыт для выявления и изучения материалов по истории первого вуза Алтая.

Составители сборника не ставили своей целью исчерпать весь документальный запас о прошлом исторического факультета. Да это и в принципе невозможно. Его 85-летняя история сопровожда­ется огромным массивом документов самого различного характера и содержания. Представленные в сборнике источники характеризу­ют самые важные или типичные факты, связанные со становлением материальной базы, кадровым составом, учебным процессом, науч­но-исследовательской деятельностью, творческой и спортивной жиз­нью и международным сотрудничеством исторического факультета. Надеюсь, что опубликованные материалы не только вызовут интерес у нового поколения преподавателей и студентов, но и послужат стимулом для дальнейшей работы по изучению истории нашего вуза и факультета, антропологии славного истфаковского сообщества и су­деб отдельных преподавателей и выпускников, внесших существен­ный вклад в образование и культуру Алтайского края».

Для иллюстраций использованы фотографии из фонда музея истории образования им. П.П. Костенкова, личных архивов преподавателей, сотрудников, ветеранов исторического факультета, сайта исторического факультета АлтГПУ.