» » » » Новый практикум для студентов неязыковых факультетов «Говорим и пишем по-немецки»

Межфакультетские кафедры / Кафедра иностранных языков / Новости кафедры иностранных языков

На кафедре иностранных языков АлтГПУ издан практикум  для студентов неязыковых факультетов «Говорим и пишем по-немецки» (автор: канд. филол.н., доцент А.В. Дидрих).

Данный практикум предназначен для студентов 2 курса направлений подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» и 44.03.05 «Педагогическое образование с двумя профилями» и может использоваться как на занятиях, так и во время самостоятельной работы студентов. Практикум содержит следующие лексические темы: «Межкультурная коммуникация и роль иностранных языков в современном обществе», «Образование в современном мире», «Молодежь в современном мире», «Средства массовой информации», «Моя будущая профессия», что соответствует рабочей программе изучаемой дисциплины. Каждый раздел содержит словарь-минимум, тексты и разнообразные упражнения к ним, необходимые для формирования у обучающихся навыков устной и письменной речи, навыков чтения и аудирования, а также навыков перевода с немецкого языка на русский и с русского языка на немецкий. Предлагаемый практикум нацелен на формирование у студентов иноязычной коммуникативной компетенции, т. е. знаний, умений и навыков, позволяющих им использовать изучаемый иностранный язык в соответствии с ситуацией общения. Практикум преследует определенные дидактические намерения: активизировать творческие способности обучаемых, развить гибкость мышления, пробудить и поддержать интерес к речевой иноязычной деятельности в неязыковом вузе.