» » » » Состоялся региональный круглый стол «Проблемы профилактики экстремизма в молодёжной среде»

Межфакультетские кафедры / Кафедра педагогики / Организационно-методическая деятельность

31 января в БЮИ МВД России состоялся региональный круглый стол «Проблемы профилактики экстремизма в молодёжной среде».

В ходе встречи представители вузов, организаций среднего профессионального образования г. Барнаула, органов внутренних дел, руководители властных структур города, сотрудники БЮИ МВД России обсудили вопросы профилактики и противодействия экстремистской деятельности и сопутствующих проявлений в г. Барнауле и Алтайском крае в молодежной среде.

В процессе работы круглого стола были озвучены доклады и обозначены различные аспекты профилактики и противодействия экстремизму – психологические и социальные аспекты радикальных проявлений молодежи; варианты реагирования педагогов на проявления экстремизма в Интернете, непосредственно в образовательных учреждениях и организациях.

Участники определили факторы, способствующие вовлечению обучающихся образовательных учреждений и организаций в радикальные движения и группировки, использования молодежи в противозаконной деструктивной деятельности.

Во время дискуссии были определены направления и ключевые моменты дальнейшего сотрудничества БЮИ МВД РФ, АлтГПУ, АГМУ с образовательными структурами г. Барнаула и Алтайского края в рамках данной проблематики.

Алтайский государственный педагогический университет представляла Е.И. Обрывко, старший преподаватель кафедры педагогики.