» » » » X Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, магистрантов, студентов c международным участием «Актуальные вопросы педагогики и психологии образования»

Межфакультетские кафедры / Кафедра педагогики / Научная деятельность кафедры педагогики
В работе секции приняли участие 20 студентов АлтГПУ.
С докладами выступили 17 участников.
На секции заслушаны и обсуждены доклады студентов института психологии и педагогики по направлению «Психолого-педагогическое образование» профилю «Психология и социальная педагогика», «Психология образования» АлтГПУ.
Работа на секции стала конструктивным обменом мнений по вопросам современных проблем организации социально-педагогической деятельности в образовательных организациях.
Обсуждались проблемы:
  • Деятельность социального педагога с обучающимися группы риска в условиях современной школы.
  • Социально-педагогическая профилактика интернет-зависимости  обучающихся.
  • Социально-педагогическая реабилитация подростков с девиантным поведением.
  • Компететностный подход в социально педагогической деятельности.
  • Формы и методы социально-педагогической поддержки детей из семей в ТЖС.
  • Практика социально-педагогической деятельности.
  • Социальное воспитание: теория и практика (на примере Алтайского края).
  • Социально-педагогическая деятельность с родителями одаренного ребенка.
  • Социально-педагогическая деятельность с семьями СОП в условиях сельской местности.
  • Профилактика суицидального поведения среди подростков в образовательной организации.
  • Арт-терапия как средство коррекции девиантного поведения подростков в деятельности социального педагога.
  • Содействие в профессиональном самоопределении обучающихся старших классов как задача социально-педагогической работы в гимназии.