» » Региональный конкурс среди научных и научно-педагогических работников, аспирантов и студентов, участвующих в решении задач социально-экономического развития Алтайского края

Научная деятельность / Региональные

Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края объявляет конкурс среди научных, научно-педагогических работников и студентов, участвующих в решении задач социально-экономического развития Алтайского края.  Конкурс среди научных, научно-педагогических работников и студентов, участвующих в решении задач социально-экономического развития Алтайского края (далее – «Конкурс») проводится в соответствии с постановлением Администрации Алтайского края от 31.08.2009 № 376 «О проведении конкурса среди научных и научно-педагогических работников, аспирантов и студентов, участвующих в решении задач социально-экономического развития Алтайского края» (с изменениями, внесенными постановлением Администрации Алтайского края от 25.10.2011 № 605) ak605.pdf [208.36 Kb] (cкачиваний: 71) . Конкурс проводится по трем направлениям: естественные науки, технические науки, гуманитарные науки. По каждому направлению устанавливается пять номинаций: «Профессор года», «Ученый года», «Молодой ученый года», «Преподаватель года», «Студент года».

Участниками конкурса по номинациям могут стать:

«Профессор года» – научно-педагогические работники, имеющие ученое звание «профессор» и осуществляющие трудовую деятельность в высших учебных заведениях, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, научных и научно-исследовательских организациях, расположенных на территории Алтайского края;

«Ученый года» – научные работники, осуществляющие трудовую деятельность в научных и научно-исследовательских организациях, высших учебных заведениях, лабораториях учреждений дополнительного профессионального образования, расположенных на территории Алтайского края;

«Молодой ученый года» – научные и научно-педагогические работники, осуществляющие трудовую деятельность в научных и научно-исследовательских организациях, высших учебных заведениях, лабораториях учреждений дополнительного профессионального образования, расположенных на территории Алтайского края, а также аспиранты и докторанты очной формы обучения, имеющие избранную (утвержденную) тему диссертаций, непосредственно связанную с проблемами социально-экономического и (или) научно-технического развития Алтайского края. Возраст лица, выдвигаемого для участия в конкурсе в данной номинации, не должен превышать 35 лет на дату его выдвижения;

«Преподаватель года» – научно-педагогические работники, осуществляющие трудовую деятельность в высших учебных заведениях, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, расположенных на территории Алтайского края, за исключением сотрудников, имеющих ученое звание «профессор»;

«Студент года» – студенты очной формы обучения в высших учебных заведениях Алтайского края, начиная с третьего курса, магистранты очной формы обучения в высших учебных заведениях Алтайского края, начиная с первого курса, имеющие не менее 75 процентов отметок «отлично» за все время обучения в высшем учебном заведении (остальные – «хорошо»).

Выдвижение кандидатур для участия в конкурсе осуществляется учеными советами высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных и научно-исследовательских организаций Алтайского края. От одной организации для участия в конкурсе в каждой номинации может быть выдвинуто не более 2 соискателей.

Претендент на участие в конкурсе может быть выдвинут только в одной номинации.

Победителям конкурса присваиваются звания , вручаются дипломы Администрации Алтайского края и денежные вознаграждения по номинациям:

Профессор года –75,0 тыс. руб.;

Ученый года – 60,0 тыс. руб.;

Молодой ученый года – 45,0 тыс. руб.;

Преподаватель года – 30,0 тыс. руб.;

Студент года – 15,0 тыс. руб.

Конкурсная документация включает:

Письменное представление от организации (приложение 1 Положения о конкурсе)1_predstavl.doc [29.5 Kb] (cкачиваний: 86)

Анкетные данные соискателя (приложение 2 Положения о конкурсе)2_anketa.doc [32 Kb] (cкачиваний: 86)

Заполненную таблицу 3_tabl.doc [57 Kb] (cкачиваний: 86) с количественными значениями по критериям оценки соответствующим номинации (приложение 3 Положения о конкурсе)

Сопроводительные материалы, позволяющие оценить значимость результатов, достигнутых соискателем в области подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, развития науки, решения проблем экономики и социальной сферы Алтайского края, за 3 года (для молодых ученых и студентов – за 2 года), предшествовавших году объявления конкурса, в том числе:

•  заключение о научной и научно-педагогической деятельности;
  • список опубликованных научных и методических работ, учебников, учебных пособий, монографий, объектов интеллектуальной собственности;
  • список научных, исследовательских, образовательных и др. проектов;
  • список и копии патентов, свидетельств и т.п.;
  • информация о научном руководстве соискателями ученых степеней кандидатов и докторов наук, в том числе защитившими диссертации;
  • другие документально подтвержденные данные, свидетельствующие о достижениях в области науки, высшего образования и решения проблем экономики и социальной сферы Алтайского края.

Представление, анкетные данные и сопроводительные материалы, оформленные в соответствии с изложенными в п.4.2 положения о конкурсе требованиями принимаются до 04 марта 2013 года в отдел грантов и проектов на бумажном носителе в двух экземплярах и в электронном виде (CD или DVD).