» » Участие представителей АлтГПУ в научно-практической конференции «Современное образовательное пространство в условиях информационного общества»

Научная деятельность

30 ноября 2018 года в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Финансовый университет при Правительстве РФ» (Барнаульский филиал) проходила международная научно-практическая конференция «Современное образовательное пространство в условиях информационного общества».

С приветствием обратилась к участникам заместитель директора по научной работе канд. экон. наук, доцент кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг» Фасенко Татьяна Евгеньевна.

В пленарном заседании выступил Веряев Анатолий Алексеевич, доктор педагогических наук, профессор кафедры информационных технологий (Алтайский государственный педагогический университет) с докладом на тему «Стадийный характер информатизации образования».

В рамках дискуссионной площадки «Гражданское, патриотическое, правовое, духовное воспитание молодого поколения – путь формирования социального здоровья общества» вызвало интерес сообщение Кулиша Виталия Валерьевича, канд. социол. наук, доцента, зав.  каф. социологии, политологии и экономики «Роль поискового движения в формировании патриотизма и исторической памяти молодежи (на примере поискового движения в Алтайском крае)».

В работе дискуссионной площадки «Психологические и педагогические подходы к решению проблем современного дошкольного, среднего и высшего образования» приняла участие Сигитова Людмила Ивановна, канд.пед.наук, доцент, Алтайский государственный педагогический университет, с докладом на тему «Развитие познавательного интереса к обучению младших школьников посредством информационно-коммуникационных технологий».

В сборнике конференции также будут опубликованы статьи преподавателей АлтГПУ Абрамкиной С.Г., Баклановой Г.А., Бочаровой Т.А., Еньшиной Н.А., Матвеевой Н.А., Морозовой Ю.Е., магистрантов Еременко В.С., Попадьина Е.А.

Резолюция конференции свидетельствует о необходимости развития сотрудничества в сфере цифровизации образования.