» » » Молодые учёные АлтГПУ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Развитие образовательного пространства региональных вузов»

Научная деятельность / Совет молодых ученых

20 сентября молодые учёные АлтГПУ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Развитие образовательного пространства региональных вузов».
В рамках конференции, проходившей в стенах классического вуза, состоялось пленарное заседание, на котором выступили министр образования и науки Алтайского края А.А. Жидких, начальник управления инновационного развития и кластерной политики А.В. Ерохин, врио начальника управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края М.В. Герасимюк, а также председатель комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого законодательного собрания, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ А.Ф. Лазарев.
Представители педагогического университета в качестве докладчиков и слушателей приняли участие в каждой из секций конференции. Молодые учёные АлтГПУ узнали о социально значимых направлениях непрерывного профессионального образования в регионах Российской Федерации, обсудили наиболее проблемные вопросы университетского образования, а также презентовали свои лучшие практики в области IT-технологий и поделились с коллегами из других субъектов страны своими педагогическими разработками.
Так, на секции «Развитие экспорта образования: актуальные вопросы, механизмы и опыт межвузовского взаимодействия» прошла презентации лучших практик вузов России в области академической мобильности. «Коллеги из алтайских вузов и образовательных организаций Пермского и Забайкальского регионов познакомили нас с особенностями работы с иностранными студентами в своих учебных заведениях. Особый интерес вызвали доклады о готовности преподавателей высшей школы к работе с ребятами из стран ближнего и дальнего зарубежья, о разработке специализированных интернет порталов, где возможна дополнительная интеграция иностранцев в учебный процесс», - делится впечатлениями ассистент кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин Д.В. Ратникова.
Молодые учёные вуза также приняли участие в мастер-классах, форсайт-сессиях и публичных лекциях, предусмотренных в рамках работы каждого направления конференции.