» » » » Молодые ученые филологического факультета

Молодые ученые филологического факультета

Научная деятельность / Совет молодых ученых / Исследования и результаты
Молодые ученые филологического факультета БРИНЕВ КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ  доктор филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания

Сфера научных интересов: теория языка, морфология, словообразование современного русского языка, юридическая лингвистика и судебная лингвистическая экспертиза.
Общее образование: 1982-1992 гг. МБОУ "Гимназия № 22" г. Барнаул.
Высшее образоваие: 1992-1997 гг. АлтГУ, филолог-преподаватель русского языка и литературы.
Аспирантура: 1997-2000 гг. АлтГУ.
Защита диссертации:
Тема кандидатской диссертации: "Внутренняя форма русского слова как носитель потенциала его деривационного функционирования".
Научный руководитель: Голев Н.Д., д.ф.н., профессор.
Год защиты:  2002 г. г. Кемерово (КемГУ).
Докторская диссертация: "Теоретическая лингвистика и судебная лингвистическая лингвистика".
Год защиты:  2010 г.  г. Кемерово (КемГУ).
Научный консультант:  Голев Н.Д., д.ф.н., профессор.
Основные публикации:
1. Бринев К.И. Теоретическая лингвистика и судебная лингвистическая экспертиза: монография [Текст] / К.И. Бринев. – Барнаул: Изд-во Алтайской государственной педагогической академии, 2009. – 252 с. (15, 1 п. л.).
2. Справочник по судебной лингвистической экспертизе. - М., 2013. - Издательство "Либроком", 200 с.
3. Бринев К.И. Разграничение оценочных и дескриптивных высказываний (при производстве лингвистических экспертиз по защите чести и достоинства личности) [Текст] / К.И. Бринев // Филологические науки. –  2009. – № 3. – С. 47–55 (0,3 п. л.).
4. Бринев К.И. Судебная лингвистическая экспертиза как отрасль современной прикладной лингвистики [Текст] / К.И. Бринев // Вестник Читинского государственного университета. – 2009. – № 4. – С. 93–99 (0,3 п. л.).
5. Бринев К.И. Судебная лингвистическая экспертиза спорных речевых произведений, содержащих признаки экстремизма [Текст] / К.И. Бринев // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. – Серия «Филологические науки». – 2009. – № 7 (41). –  С. 35–39 (0,2 п. л.).
6. Бринев К. И. Семантика языка в зеркале его юридического функционирования (к проблеме разграничения категорий «сведение» и «мнение», «оценка», «факт»)  [Текст] / К.И. Бринев // Вестник Томского государственного университета. – 2009. – № 323. – С. 16–19 (0,35 п. л.).
7. Бринев, К И. Решение проблемы оскорбления в лингвистической экспертологии [Текст] / К.И. Бринев // Вестник Челябинского государственного университета. – Серия «Филология. Искусствоведение». – 2009. – Вып. 36. – № 34(172). – С. 15–21 (0,4 п. л.).
8. Бринев К.И. Проблема тождества языковых единиц, задачи лингвистической экспертизы и пределы компетенции лингвиста-эксперта [Текст] / К.И. Бринев // Мир науки, культуры, образования. Экология. Культурология. Филология. Искусствоведение. Педагогика. Психология. – 2009. – № 6(18). – С. 66–69 (0,35 п. л.).
9. Бринев К.И. Судебная лингвистическая экспертиза по делам о распространении несоответствующих действительности порочащих сведений (проблема разграничения категорий «сведение / мнение», «оценка / факт») [Текст] / К.И. Бринев // Мир науки, культуры, образования. Экология. Культурология. Филология. Искусствоведение. Педагогика. Психология. –  2010. –  № 1(20). – С. 83–87 (0,5 п. л.).
10. Бринев К. И. Лингвистические теории и лингвистические экспертные исследования: проблема взаимосвязи юридической и теоретической лингвистики [Текст] / К.И. Бринев // Сибирский филологический журнал. – Новосибирск: НГУ. – 2010. – № 1. – С. 179 - 187 (1,1 п. л.).