» » » » Мжельская Наталья Васильевна
Мжельская Наталья ВасильевнаМЖЕЛЬСКАЯ НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА ассистент кафедры специальной педагогики и психологии, аспирант ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия культуры и искусств»

Сфера научных интересов: специальная педагогика и психология.
Общее образование: 1995-2005 гг. МБОУ "Гимназия № 42" г. Барнаула.
Высшее образование: 2005-2010 гг. ФГБОУ ВПО «АлтГПА», педагог-дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с нарушениями в развитии, учитель-логопед.
Аспирантура: 2010-2014 гг. ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия культуры и  искусств», Факультет художественного творчества, кафедра Социально-культурной деятельности, специальность: 13.00.05 «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности».
Тема диссертации: «Организационно-педагогические условия развития навыков общения младших школьников с нарушениями зрения средствами театрально-художественной деятельности».
Научный руководитель: Матис Владимир Иванович, д.п.н., профессор.
Защита диссертации планируется на 2014-2015 гг.
Трудовая  деятельность:
- 2010 – 2011 гг. – учитель-логопед в МБОУ «СОШ № 60»;
- 2011 – 2012 гг. – методист МБОУ ДОД «ДООЦ Гармония»;
- 2010 г. – старший лаборант кафедры специальной педагогики и психологии,
- с 2011 года переведена на должность ведущего специалиста  по учебно-методической работе кафедры специальной педагогики  и психологии,
– с сентября 2011 г. – ассистент кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО "АлтГПА".
Участие в:
- конкурсах:
2011 г. – дипломом  I степени в конкурсе «Будущее моего вуза», ФГБОУ ВПО «АлтГПА»;
2012 г. – лауреат городской выставки научно-исследовательского творчества молодежи «Молодежь – Барнаулу – 2012 г., посвященной 75-летию Алтайского края в номинации «Инновации в образовании»;
2013 г. – конкурс социально-значимых проектов в рамках Международного молодежного управленческого форума «АТР -2013. Алтай. Точки Роста», (полуфинал);
2014 г. - Всероссийский конкурс студенческих бизнес-идей «Потенциал будущего», который проводился Ассоциацией «Содействие вузам» на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
- грантах:
2012 г. -  победитель конкурса социально-значимых проектов на соискание гранта главы города Барнаула.
2013 г. – победитель конкурса на соискание грантов администрации города в области науки для молодежи.
2013 г. – обладатель гранта «Российского гуманитарного научного фонда».
2013 г., 2014 г. - победитель конкурса «Академическая мобильность», оранизованного «Фондом культурных инициатив. Фонд Михаила Прохорова».
Основные публикации:
Вак-статьи:
Развитие общения младших школьников с нарушениями зрения // Специальное образование: научно-методический журнал / ФГБОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т»; Ин-т спец. образования. – Екатеринбург, 2013. - №2 (30). – С. 72-79.
Учебные издания
«Краски жизни или как научить ребенка общаться. Развитие навыков общения младших школьников с нарушениями зрения» : учебно-методическое пособие. – Барнаул : АлтГПА. – 2013. – 346 с.
Статьи, опубликованные в РИНЦ:
1. Коммуникативная компетентность и проблемы ее развития у детей с нарушениями зрения // Фундаментальные и прикладные науки сегодня : материалы международной научно-практической конфереенции. – Москва, 25-26 июля 2013 г. / CreateSpace 4900 LaCross Road,North Charleston,SC,USA 29406, 2013. – С.  101-104.
2. Особенности коммуникативного развития младших школьников с нарушениями зрения // Образование: традиции и инновации: Материалы  II международной научно-практической конференции (16 мая 2013 г.) / под ред. Н.В. Увариной. – Прага. Чешская республика: Изд-во  WORLD PRESS s r.o., 2013. – С. 225-229.
3. Особенности использования средств общения младшими школьниками с нарушениями зрения // Образовательные технологии в коррекционном процессе: Сборник научно-методических трудов с международным участием. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2013. – С. 117-119.
Дополнительные сведения: замужем, воспитываю дочь.