» » » » Шаталова Елена Александровна
 Шаталова Елена АлександровнаШАТАЛОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры педагогики

Сфера научных интересов: подготовка социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних.
Общее образование: 1992-2002 гг. МБОУ «Первомайская СОШ» Павловского района, Алтайского края.
Высшее образование: 2002-2007 гг. Барнаульский государственный педагогический университет, «Социальный педагог, Педагог-психолог»
Аспирантура:
2011-2013 гг. Алтайская государственная педагогическая академия.
Защита диссертации:
Тема: «Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних».
Научный руководитель:  Шептенко Полина Андреевна, к.п.н., профессор.
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования.
Год защиты: 2013.
Трудовая  деятельность:
2010-2013 гг. – ассистент кафедры социальной педагогики и педагогических технологий;
2013 – по настоящий момент старший преподаватель кафедры педагогики.
Основные публикации:
1. Шаталова Е.А. Реализация мифологического подхода в социально-педагогической профилактике наркомании / Е.А. Шаталова // Проблемы социализации детей, нуждающихся в поддержке государства: материалы всероссийской научно-практической конференции г. Кемерово, 20-21 октября 2010 г.: в 2-х ч. / сост.: Е. Л. Руднева, Г.А. Вержицкий, Н.Э. Касаткина и др. – Кемерово : Изд-во  КРИПКиПРО, 2010. 2 ч.  – С. 81-83.
2. Шаталова Е.А. Социально-педагогическая деятельность будущих социальных педагогов с подростками зависимого поведения в процессе педагогической практики /Е.А. Шаталова // Социальная педагогика в первом десятилетии XXI века и перспективы её развития.   Материалы XIV всероссийских социально-педагогических чтений к 20-летию РГСУ (25 марта 2011 года). В 2 ч. – Ч. 1  под ред. Л.В. Мардахаева. – М.: Издательство «Перспектива», 2011. – С. 288-291.
3. Шаталова Е.А. Профилактика алкогольной зависимости в молодежной среде // Е.А. Шаталова // «Социология в современном мире: наука, образование, творчество», сборник статей. – вып. 4 / под ред. О.Н. Колесниковой, Е.А. Попова. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2012. – С. 229-231.
4. Шаталова Е.А. Исследование готовности бакалавров профиля «Психология и социальная педагогика» к профилактике наркозависимости подростков / Е.А. Шаталова // Современные социально-психолого-педагогические технологии в профессиональной подготовке в условиях модернизации высшего педагогического образования: материалы международной научно-практической конференции,  посвящённой памяти академика РАО В.А. Сластёнина, 30-31 мая 2012 г. / под ред. П.А. Шептенко. – Барнаул : АлтГПА, 2012.
5. Шаталова Е.А. Подготовка педагогов к формированию психологической устойчивости подростков в аспекте наркотической зависимости // Е.А. Шаталова, О.Б. Дарвиш // Актуальные вопросы педагогики и психологии образования: материалы международной научно-практической конференции молодых ученых, магистрантов, студентов,  Барнаул, 11-12 апреля 2012 г. – Барнаул : АлтГПА, 2012. – С. 200-202.
6. Шаталова Е.А. Профилактика наркозависимости подростков будущими социальными педагогами в процессе социально-педагогической практик / Е.А. Шаталова, П.А. Шептенко // Мир науки, культуры, образования – № 2 (33). – 2012. – С. 227-228 (рекомендован ВАК Мин.обр.науки РФ).
7. Шаталова Е.А. Оценка сформированности профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике наркозависимости несовершеннолетних практик / Е.А. Шаталова, П.А. Шептенко // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 3; URL: http://www.science-education.ru/109-9583 (дата обращения: 09.07.2013) (рекомендован ВАК Мин.обр.науки РФ).
8. Шаталова Е.А. Подготовка будущих социальных педагогов в процессе прохождения летней педагогической практики к профилактике наркозависимости подростков / Е.А. Шаталова // Научные ведомости БелГУ. Гуманитарные науки. – 2013. – № 13 (156) 2013. – Вып. 18. – С. 299-303 (рекомендован ВАК Мин.обр.науки РФ).
9. Шаталова Е.А. Социально-педагогическая профилактика наркозависимости несовершеннолетних : учебно-методическое пособие / Е.Н. Дронова, Е.А. Шаталова. – Барнаул : АлтГПА, – 2014.