» » » » Молодые ученые межфакультетских кафедр
Молодые ученые межфакультетских кафедрКУЛИШ ВИТАЛИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии, политологии и экономики

Сфера научных интересов: изучение особенностей функционирования и формирования исторической памяти молодежи.
Общее образование: 1986-1996 гг. Покровская средняя школа Родинского района,  Алтайского края.
Высшее образование: 1996-2000 гг. Барнаульский государственный педагогический университет, исторический факультет. Бакалавр образования по направлению «Социально-экономические знания». Диплом с отличием.
Магистратура: 200-2002 гг. Барнаульский государственный педагогический университет. Магистр образования по направлению «Педагогика». Диплом с отличием.
Аспирантура:
2007-2011 гг. Алтайская государственная педагогическая академия.
Защита диссертации:
Тема: «Функционирование исторической памяти в жизненном самоопределении выпускников школ современной России (по материалам социологических исследований в Алтайском крае).
Научный руководитель Матвеева Н.А., доктор социологических наук, профессор.
Специальность: 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы.
Год защиты: 2011.
Трудовая деятельность:
2000-2002 гг. учитель истории и обществознания НОУ «Благодарение»;
2002-2009 гг. преподаватель гуманитарных и социально-экономических дисциплин КГБОУСПО «Благовещенский медицинский техникум»;
с 2009 – по настоящее время доцент кафедры социологии, политологии и экономики Алтайской государственной педагогической академии.
Участие в конкурсах:
1. Всероссийский конкурс научных работ молодых ученых  «Особенности российской культуры и менталитета как фактор социально-экономического развития страны» Фонда модернизации и развития «Общество» совместно с Центром социально-консервативной политики (ЦСКП) и Национальным институтом развития современной идеологии (НИРСИ) (Москва, 2007). Дипломант конкурса;
2. Всероссийский конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодых ученых «Моя судьба – Россия» в рамках реализации ведомственной программы Министерства образования и науки РФ по патриотическому воспитанию граждан на 2011-2015 годы (Киров, 2011). Призер конкурса (Диплом 2 степени).
Участие в грантах: Региональный конкурс РГНФ «Региональные особенности функционирования исторической памяти в жизненном самоопределении выпускников школ», 2014 год.
Основные публикации:
Монографии:
1. Село Покровка Родинского района : монография / В.В. Кулиш. – Барнаул: АлтГПА, 2012. – 142с.
2. Качество образовательных услуг в оценке молодых ученых // Оценка качества педагогического образования в региональном профильном вузе : коллективная монография / науч. Ред. Н.А. Матвеева. – Барнаул: Алт ГПА, 2011.  – С. 81-88.
Вак-статьи (опубликованные в РИНЦ):
3. Особенности функционирования исторической памяти учащейся молодёжи / В.В. Кулиш // Образование и общество. – 2011.  – № 1 (66). – С.67-72.
4. Социальное измерение функционирования исторической памяти молодежи / В.В. Кулиш // Ученые записки РГСУ. – 2010. – № 6. – С. 230-235.
5. К характеристике исторической памяти учащейся молодёжи / В.В. Кулиш  // Образование и  общество. – 2008. – № 3 (50). – С.42-46.
6.Информирование выпускников Алтайского края об историческом прошлом своей страны (по материалам социологического исследования) // Мир науки, культуры, образования. – 2013. – №6 (43). – С. 469-472.