» » » » Молодые ученые Института психологии и педагогики

Молодые ученые Института психологии и педагогики

Научная деятельность / Совет молодых ученых / Исследования и результаты
Молодые ученые Института психологии и педагогикиСУХОТЕРИНА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии

Сфера научных интересов: психолого-педагогические условия организации практики инклюзивного образования, история специального образования в Алтайском крае.
Общее образование: 1993-2004 гг. Боровихинская СОШ Первомайского района.
Высшее образование: 2004-2009 гг. Алтайская государственная педагогическая академия. Спациальность  «Специальная дошкольная педагогика и психология с дополнительной специальностью педагогика и психология». Квалификация "Педагог-дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии, педагог-психолог. Диплом с отличием".
Магистратура: 2011-2013 гг. ФГБОУ ВПО НГПУ программе «Психологическое сопровождение образование лиц с проблемами в развитии».
Аспирантура: с 2010 года соискатель в аспирантуре Института коррекционной педагогики г. Москва по направлению 19:00:10 «Коррекционная психология».
Научный руководитель: Агавелян Р.О., доктор психологических наук, профессор.
Тема диссертации: "Личностная готовность будущих педагогов к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья".
Трудовая  деятельность:
- 2009 г. – работа в должности ведущего специалиста по учебно-методической работе заочного отделения Института психологии и педагогики АлтГПА;
- 2010 г. – работа в должности ассистента, а с 2013 г. – старшего преподавателя кафедры специальной педагогики и психологии АлтГПА;
- в настоящее время ведущий специалист по академической мобильности учебно-методического управления  АлтГПА.
Участие в конкурсной и грантовой деятельности:
- 2011 г. – I место за подготовку и презентацию инновационного проекта «Если я стану ректором» в рамках международной школы-семинара «Ломоносовские чтения на Алтае 2011»;
- 2013 г. –  поддержка гранта от НКО «Благотворительный фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова)»;
- 2014 г. - 2 место во Всероссийском конкурсе инновационных образовательных технологий для преподавателей, доцентов, профессоров высших учебных заведений и колледжей России «Лучший молодой преподаватель».
Основные публикации:
1. Сухотерина Е.С. Специальное образование в Алтайском крае: история и современность : учебно-методическое пособие. – Барнаул : АлтГПА, 2013. – 119 с.
2.  Сухотерина Е.С. Психологическая готовность будущих педагогов к работе с детьми  с ограниченными возможностями здоровья // Мир науки, культуры, образования. – 2013. – № 6 (43). – С. 241-243.
Дополнительно: Постоянно развиваюсь, стараюсь участвовать в различных сферах научной и общественной жизни. Люблю много путешествовать, увлекаюсь изучением английского языка и акробатикой. Любимая фраза «Мечтайте осторожнее, мечты сбываются!».