» » » В помощь автору

Как написать научную статью

Научная статья обычно состоит из следуюших частей: введение, методы исследования, основные результаты (выводы), список использованных источников и литературы. Эти части обязательно должны быть написаны и ясно выражены в тексте. Сами слова «введение», «основная часть» и «выводы» в подзаголовках писать не рекомендуется.

Статья включает также "Аннотацию" и "Ключевые слова".

Во Введении должна быть обоснована актуальность рассматриваемого вопроса, а также следует привести известные способы решения вопроса и их недостатки.

В разделе "Методы исследования" необходимо представить Ваш способ решения данного вопроса. Смысл информации, излагаемой в данном разделе, в том, чтобы другой ученый достаточной квалификации смог воспроизвести исследование, основываясь на приведенных методах.

Результаты и обсуждение - это основной раздел, цель которого - показать, какими данными подтверждается рабочая гипотеза и почему представленные результаты именно таковы, и как они соотносятся с основной идеей статьи. Результаты, как правило, наиболее насыщены иллюстрациями - таблицами, графиками, фотографиями, которые несут основную функцию доказательства, представляя в свернутом виде Ваш исходный материал. Здесь же надо указать характерные особенности результатов работы, оценить пределы работы, т. е. те рамки, в которых правомерны выводы из результатов работы. Необходимо сравнить представленные в статье результаты с предыдущими работами в этой области, как Вашими, так и других авторов.

В Заключении необходимо сопоставить полученные результаты с начальной целью проведения работы, определить значение Ваших результатов для дальнейших исследований.

Аннотация к  научной статье

Аннотация является кратким обобщением содержания статьи. Ею удобно пользоваться, когда читатель намерен вернуться к изучаемому материалу, а пока ограничивается краткой его характеристикой. Аннотация может пригодиться и в том случае, когда читатель не собирается продолжать изучение статьи, но делает краткую запись, чтобы не забыть о ней. Чтобы составить аннотацию, надо сначала полностью прочитать и продумать содержание статьи. Аннотация при всей своей краткости может содержать отдельные фрагменты авторского текста, а не только оценку статьи.

В качестве аннотации обычно даются пять-десять предложений, в которых описана область, которой посвящена статья, и выводы. Используются аннотации на страницах журнала, в научных библиотечных и поисковых системах.

Аннотация на английском языке

В научных журналах аннотации к статьям должны быть обязательно на русском и английском языках. Английский считается международным языком для научных публикаций.

Если английский вам совершенно не знаком, то лучше воспользоваться помощью кого-то из знакомых. Присылать статью без англоязычной версии аннотации не рекомендуется, так как это увеличит время подготовки статьи к публикации.

Чтобы перевести аннотацию, лучше воспользоваться онлайн переводчиком (например, translate.google.ru), после чего исправить полученный текст вручную. Но ни в коем случае не стоит присылать непроверенный перевод.

Ключевые слова

Как правило, для публикации научной статьи в журналах ВАК вместе с текстом нужно предоставить ключевые слова.

Ключевые слова - это текстовые метки, представляющие содержание статьи, по которым можно найти статью при поиске и определить предметную область текста. Таким образом, чтобы подобрать ключевые слова, перечислите основные термины, которые используются в статье.

Ключевые слова необходимо представить в редакцию на русском и английском языке.

Оформление списока литературы

Оформление результатов учебной и научной работы является одним из важнейших этапов научно-исследовательской и творческой работы. Данный этап работы (оформление библиографической части рукописи) включает:

• использование цитат и ссылок;
  • оформление списка литературы;
  • библиографическое описание литературы.

Обращаем внимание на действующие документы:

ГОСТ Р 7.0.5-2008 БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ССЫЛКА. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ gost-r-7.005_2008.pdf [2.04 Mb] (cкачиваний: 273)

ГОСТ 7.1-2003 БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ. БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ gost-7.1_2003.pdf [695.18 Kb] (cкачиваний: 270)