» » » » День науки кафедры СПиП

Открытые лекции и мастер-классы, знакомство с инновационными технологиями и ресурсами, конкурсы и новый опыт – все это день науки кафедры СПиП.

На открытых лекциях В.П. Дудьева и О.Ю.Цвирко у слушателей была возможность погрузиться в сферу научных интересов педагогов, познакомиться с волнующей их проблематикой исследования, больше узнать об ученых, чьи имена мы читаем на обложках учебников и монографий.

С альтернативными вариантами коммуникации с неговорящими детьми знакомила Я.Б. Карнаухова. На мастер-классе она рассказала о своем опыте использования технологий жестов, глобального чтения, знаков-символов, а также электронного ресурса «Видимая речь», установить который специалист может даже на свой телефон, и об эффективности этих средств коммуникации в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи, умственной отсталостью, расстройствами аутистического спектра.

Технологию «Лэпбук» представили студенты 2 и 3го курса под руководством А.А. Кузевановой. О технологии гостям не только рассказали, но и показали - на выставке были представлены 18 лэпбуков, предназначенных для занятий по развитию речи и математике, разработанных студентами 2  и 3 курсов, – и даже дали попробовать свои силы. На мастер классе участники работали над своими лепбуками, посвященными празднику 9 мая.

Что такое эмоциональный интеллект, почему показатели его развития ценятся больше, чем IQ, зачем и как развивать его у детей с ОВЗ, рассказала команда под руководством Н.В. Мжельской. У участников этого мастер-класса была возможность попробовать свои силы в применении арт-технологий для развития пяти базовых эмоций.

О возможностях интерактивной песочницы, не так давно появившейся в арсенале кафедры, шла речь на мастер-классе Е.С. Дороховой. Студенты и преподаватели знакомились с режимами и настройками этого оборудования, практиковались в различных вариантах использования песочницы в работе с детьми с ОВЗ.

«Любая мысль заканчивается движением», - цитировал академика Сеченова В.П. Дудьев. Пусть мысли, рожденные в умах участников дня науки, прорастут в научные шаги и исследовательские искания.