» » » » Мастер-класс Т.М. Грабенко по использованию сказкотерапии в психолого-педагогическом сопровождении детей и взрослых

Новости лаборатории диагностики детей с ОВЗ / Новости кафедры СПиП

20 апреля в АлтГПУ прошел мастер-класс по использованию сказкотерапии в психолого-педагогическом сопровождении детей и взрослых. Встреча была организована кафедрой специальной педагогики и психологии АлтГПУ при поддержке психологического центра «Метафора». В мастер-классе приняли участие специалисты сопровождения (психологи, логопеды, дефектологи), студенты и магистранты образовательных организаций. Своими уникальными методиками с присутствующими поделилася специалистт из Санкт-Петербурга – Татьяна Михайловна Грабенко.

Татьяна Михайловна – человек с именем в данной области, кандидат педагогических наук, доцент кафедры Института специальной педагогики и психологии (Санкт-Петербург), сертифицированный международной ассоциацией экспертов SNEF бизнес-тренер, консультант ЮНИСЕФ, игротерапевт, автор более 25 книг по сказкотерапии.

Более 20 лет назад Т.М. Грабенко и Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева ввели термин педагогическая песочница. Благодаря их многочисленным научно-практическим и методическим работам, педагогическая песочница и песочная терапия обрели признание и популярность. Сейчас трудно представить кабинет психолога без песочницы. На встрече Татьяна Михайловна раскрыла темы, касающиеся организации песочных игр, символизма песочных картин, стратегий песочного сказкотерапевта.