» » » » Организован краевой семинар по проблеме применения здоровьесберегающих технологий в работе с детьми с речевыми и интеллектуальными нарушениями

Новости лаборатории диагностики детей с ОВЗ / Новости кафедры СПиП

Сотрудники лаборатории "Диагностика и коррекция нарушений развития детей с ОВЗ" провели краевой семинар по проблеме применения здоровьесберегающих технологий в работе с детьми с речевыми и интеллектуальными нарушениями в дошкольных образовательных организациях. Семинар был организован совместно с детским садом №10 "Радуга" г. Новоалтайска, общественной организацией "Солнечный круг" и центром помощи семье и детям с ограниченными возможностями здоровья "Особое детство".

На семинаре обсуждались вопросы применения инновационных коррекционных, развивающих технологий в работе с детьми с общим недоразвитиям речи, задержкой психического развития, синдромом Дауна. Специалист лаборатории Я.Б. Карнаухова и студенты-волонтеры провели мастер-класс по формированию речевого дыхания у дошкольников с нарушением речи. В ходе мастер-класса рассматривались особенности применения логоритмики,  мнемотехник в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ.

Председатель общественной организации "Солнечный круг" М.И. Чаплыгина проанализировала опыт применения технологии "Нумикон" в системе семейного воспитания детей с синдромом Дауна. Представители центра помощи семье и детям с ОВЗ "Особое детство" рассказали  об особенностях применения технологии "Круг" в работе с детьми раннего возраста с ограничением жизнедеятельности.

Участники семинара отметили высокую практическую значимость обсуждаемых на семинаре вопросов и обозначили необходимость продолжения подобных встреч.