» » » Итоги конкурса научных статей студентов, магистрантов кафедры специальной педагогики и психологии

Новости института психологии и педагогики / Новости кафедры СПиП

Подведены итоги конкурса научных статей студентов, магистрантов кафедры специальной педагогики и психологии. Конкурс проходил в рамках Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, магистрантов, студентов c международным участием "Актуальные вопросы педагогики и психологии образования".

В конкурсе приняли участие 28 студентов, предоставивших работы по нескольким направлениям:

• «Актуальные вопросы специальной педагогики и психологии»;
  • «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ»;
  • «Организация и содержание ранней помощи детям с нарушениями в развитии».

Конкурсная комиссия, в которую вошли 9 преподавателей кафедры, определила лучшие работы путем суммирования баллов, поставленных каждым экспертом.

Эксперты оценивали актуальность, научную новизну и практическую ценность работы, логику исследования, умение автора отстаивать свою точку зрения, культуру обращения к литературным источникам. Значимыми для экспертов были степень погруженности автора в проблему, уровень владения данными и нормативным материалом.

У экспертов была возможность включить в оценку дополнительный балл наиболее сильным работам за личный вклад в изучение темы, глубокий интерес, оригинальный подход.

Работы студентов бакалавриата и магистратуры оценивались отдельно.

Победителями конкурса стали Юлия Валерьевна Кижакина  и Ульяна Евгеньевна Тищенко. Второе место заняли работы Натальи Викторовны Манаповой и Натальи Владимировны Колпаковой. Дипломы третьей степени получили Марина Сергеевна Набока и Янна Евгеньевна Мосина.

Также ряд работ были отмечены экспертами в отдельных номинациях: статья Ольги Сергеевны Кунгуровой отмечена в номинации «Оригинальный подход к решению практических задач», работы Ольги Николаевны Полянских и Светланы Сергеевны Семакиной  признаны самыми сильными в номинации «Актуальность и практическая значимость проведенного исследования». Екатерина Сергеевна Юдина получила высокую оценку в номинации «Личный вклад в разработку научного вопроса», а Елена Алексеевна Шестакова – в номинации «За проявленный интерес к вопросам образования, психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ».

Лучшие работы будут представлены на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы педагогики и психологии образования» в виде докладов на секции.