» » » Межкультурная коммуникация в российско-китайском образовательном пространстве

Межкультурная коммуникация в российско-китайском образовательном пространстве

Филологический факультет / Китайский язык

Хотели бы вы изучать китайский язык? А, может, вы хотели бы  преподавать китайский язык? Если вы готовы положительно ответить хотя бы на один из вопросов, тогда мы приглашаем вас поступать на филологический факультет АлтГПУ – на программу подготовки бакалавров «Межкультурная коммуникация в российско-китайском образовательном пространстве».

Срок обучения – 4 года.

Вы, наверное, знаете, что китайский язык – не простой язык, но один из самых перспективных. Сегодня в мире на китайском языке разговаривает более 1 млрд. человек. Китайский язык завоевывает образовательное пространство России. Так, во многих российских школах в систему школьной подготовки вводят китайский язык, но квалифицированных преподавателей китайского языка не хватает.

Перспективным на сегодняшний день является преподавание русского

языка как иностранного. Особенно востребованы такие специалисты за рубежом, в том числе и в Китае. Спрос на таких специалистов растет, но предложения весьма ограничены.

Межкультурная коммуникация в российско-китайском образовательном пространстве – это уникальная программа подготовки бакалавров, ориентированная одновременно на подготовку преподавателей китайского языка и русского языка как иностранного.

Преимущества программы:

- мы набираем студентов с нулевым знанием китайского языка и уже через полгода они начинают писать и разговаривать по-китайски;

- занятия ведут квалифицированные специалисты в области китайского и русского языков, носители изучаемого (китайского) языка;

- программа предполагает годичную стажировку студентов в стране изучаемого языка – в Китае;

- программа подходит не только для школьников, но и для бизнесменов, специалистов в области межкультурной коммуникации, чья профессиональная деятельность связана со знанием китайск

ого языка;

- программа адаптирована под образовательные потребности обучаемых и современный рынок труда за счет предоставления широкого спектра курсов по выбору;

- возможность продолжить обучение в магистратуре по программе «Русский язык как иностранный» и аспирантуре.

Кем можно работать?

- преподавать китайский язык в российских школах;

- преподавать русский язык как иностранный не только в России, но и за рубежом;

- переводчик китайского языка;

- специалист в области межкультурной коммуникации;

- сотрудник научно-исследовательских учреждений.

Какие дисциплины изучаются?

- современный китайский язык;

- разговорный китайский язык;

- деловой китайский язык;

- современный русский язык;

- методика преподавания китайского языка;

- методика преподавания русского языка как иностранного.

Стоимость обучения в семестр  44.465 руб.

Вступительные испытания: по результатам ЕГЭ или внутренним экзаменам Русский язык, обществознание, иностранный язык.

Контакты: наш сайт: http://www.altspu.ru/phyl/

Группа ВКонтакте: https://vk.com/club60831556

Кафедра общего и русского языкознания : г. Барнаул,  Ядринцева, 136, каб.212

тел: 8 (3852) 20-53-09

e-mail: modern.language@bk.ru

Деканат филологического факультета: г. Барнаул, Ядринцева 136, каб.207

тел 8 (3852) 20-53-11, 20-53-08.

e-mail  fil-fak@uni-altai.ru

Отзывы:

Аня Ш.: Изначально я планировала поступать на исторический факультет, но когда узнала, что в АлтГПУ можно изучать китайский язык, я решила поступать на китайский. В школе я китайский язык не изучала, поэтому боялась, что не смогу учиться. Но все оказалось по-другому. Я довольна своим выбором, мы почти каждый день изучаем китайский язык. Учиться, конечно, трудно, но интересно. Я понимаю, что только от меня зависит, буду ли я специалистом. Поэтому прилагаю много сил.

Лера Г.: Я отучилась только один семестр, но уже могу писать и разговаривать по-китайски. У нас хорошие преподаватели. Они требовательные, но знают свое дело. Я рада, что выбрала АлтГПУ.

ДАВАЙТЕ ИЗУЧАТЬ КИТАЙСКИЙ ВМЕСТЕ!!!