» » » Знания до Китая доведут. Интервью с Ариной Конюховой

Знания до Китая доведут. Интервью с Ариной Конюховой

Филологический факультет / Китайский язык

Сложно ли обучить иностранца русскому языку?? Как устроена образовательная система в Китае? ?Какая самая престижная профессия в Поднебесной? И самое главное – как, закончив магистратуру по направлению «Русский язык как иностранный», уехать работать в Китай? Обо всем об этом нам расскажет Арина Конюхова – вчерашняя студентка филологического факультета, а сегодня преподаватель русского языка в Яньшанском университете, города Циньхуандао, Китай. ??

- Почему ты выбрала направление магистратуры «Русский язык как иностранный»?

- C 2014 года мы активно работали с иностранными студентами. Под руководством Е.А. Косых ввели традицию проводить на факультете «Международный день родного языка». Так или иначе, судьба меня всегда сводила с иностранными студентами. Поэтому, не думая, я поступила в магистратуру!

- Что дало тебе обучение в магистратуре?

- Учеба в магистратуре подарила мне любимое дело и работу по душе. Здорово же, общаться с иностранцами, не чувствую барьера.

- Арина, почему, закончив университет, ты уехала работать в Китай?

- Когда я училась в магистратуре, работала в АлтГТУ Меня давно мучала мысль о том, чтобы уехать работать в Китай. Помню тот счастливый день, как сегодня. Весна 2018 года. Понедельник. Мне позвонили с работы и сказали, что есть возможность поехать в Китай. Я, не думая, согласилась. Благодарна судьбе за предоставленный шанс! Так я и оказалась в городе на берегу моря - Циньхуандао.

- Арина, ты обучаешь китайцев русскому языку. Скажи, с какими трудностями сталкиваются иностранные студенты?

- Я работаю с переводчиками. Система образования в Китае нацелена на заучивание, поэтому у студентов возникают трудности с пересказом и выделением главной и второстепенной информации. Китайцы очень мотивированны и трудолюбивы. Свободное время они проводят в библиотеке.

- Расскажи, как устроена образовательная система в Китае? Как проходит обучение?

- Дети еще в школе знают, что им придется жить в постоянной борьбе за свое место под солнцем. Миллиарды людей и сотни возможностей. В школе дети учатся без выходных с 5.30 утра до 22.00 вечера. Они живут в общежитиях, видятся с родителями один раз в месяц. Китайцы считают, главный залог успеха в жизни - в постоянном обучении. В нашем университете библиотека работает каждый день до 22.00. Там студенты проводят все свободное время. Магистратура как ступень процесса образования отсутствует. Вместо нее - аспирантура. Нет и журнала посещаемости, потому что на занятия ходят все. Можно сказать, что в Китае статус преподавателя сопоставим статусу чиновника. В педагогических университетах большой конкурс на место. Профессия учителя - очень престижная. Она дает прежде всего уважение, почет и финансовое благополучие.

- Какого это работать и жить вдали от Родины?

-Жить и работать в другой стране - очень интересно, особенно, если занимаешься любимым делом. Я стараюсь замечать только приятное. Китай - это страна созерцания и неспешности. Вы никогда не увидите бегущего на работу китайца. Дети Конфуция привыкли носит маску спокойствия. Работа в Китае - огромный опыт, возможность представлять свою страну и развенчивать стереотипы о русских. Это шанс познавать неизведанное.

- Арина, какие у тебя планы на будущее?

- У меня заключен контракт с Яньшанским университетом на год. Сейчас двухмесячный отпуск. Не знаю, что будет дальше. Но в планах одно: продолжать обучать русскому языку иностранцев. Неважно, в какой стране. Хотелось бы выразить благодарность преподавателям нашего вуза за возможность заниматься любимым делом!

Беседовала Александра Визгалева