» » » Двадцать пятая олимпиада школьников по художественной культуре, этике, эстетике, истории религии

Филологический факультет / Новости филологического факультета

20 апреля прошла традиционная, к тому же юбилейная – двадцать пятая – олимпиада школьников по художественной культуре, этике, эстетике, истории религии. Организатор олимпиады – кафедра философии и культурологии АлтГПУ, модераторами выступили доценты кафедры А.Р. Голубева и Т.Н. Верещагина.

Число желающих представить результаты своих первых исследований было как всегда велико. И отбор лучших работ для участия в олимпиаде оказался делом не из лёгких. Разнообразие тем научных докладов показал, как у нынешних школьников расширился круг научных интересов в гуманитарной области.

В завершающем этапе олимпиады приняло участие 28 человек из 12 школ города Барнаула, Первомайского и Тальменского районов. Активными участниками стали воспитанники Центра детского и юношеского творчества Ленинского района и городских Воскресных школ.

Олимпиада этого года была посвящена году Добровольца и году Японии в России. Значительная часть исследовательских работ юных ученых варьировалась в пределах заданной тематики. Спектр проблематики заявленных работ оказался так разнообразен, что их дифференциация обусловила 4 секции, в границах которых и проходило состязание начинающих исследователей за призовые места:

"Эстетическое направление", "Религиоведческое направление", "Этические направление", "Общая культурология".

В ходе проведения олимпиады члены жюри не только внимательно слушали и оценивали работы участников, но и давали конкретные советы по правильному оформлению научных работ, логике изложения, различным нюансам исследовательского процесса. На олимпиаде царила атмосфера творчества и взаимной заинтересованности. В составы жюри секций входили выпускники магистратуры ОРКиСЭ (Черепанова И.В., Еремина М.А.), магистранты I курса (Половинкин Н., Камаева Н., Лобанова А., Родькин Д.), студенты филологического факультета (Венерцева Т., Давыдок К., Распопова А., Канаева А.).

Победители олимпиады получили заслуженные дипломы и подарки. Всем школьникам и их научным руководителям были вручены Благодарности, а также Дипломы комитета по образованию г. Барнаула и памятные сувениры в честь юбилея олимпиады.