» » » Читательская конференция по роману Святослава Логинова "Свет в окошке"

Читательская конференция по роману Святослава Логинова "Свет в окошке"

Новости филологического факультета / Новости библиотеки

16 мая научно-педагогическая библиотека и студенты 5 курса  филологического факультета АлтГПУ организовали и провели читательскую конференцию по роману современного русского  фантаста Святослава Логинова «Свет в окошке».

Эта книга  вызвала сильные эмоции!  Философская тема жизни и смерти, которой посвятил роман известный писатель, рассматривается в непривычном для читателя ракурсе: мир душ так же не лишен проблем, как и земной человеческий мир.   Описывая жизнь после жизни, автор романа мастерски прослеживает связь между двумя измерениями, напоминает людям о важности земных дел, о том, что просто плыть "по течению" - слишком примитивно, неинтересно.

Книга удивительного писателя Святослава Логинова вроде бы о грустном... Но в то же время наводит на жизнеутверждающую мысль о  необходимости жизненной "перезагрузки", поисках путей самореализации. Для Логинова продолжение жизни - это людская память.  Древняя мудрость "Человек живет до тех пор, пока о нем помнят другие" в романе "Свет в окошке" художественно материализуется: воспоминание о человеке на земле - монетка в его кошель, и пока человека помнят - он жив, пусть и в ином мире...

Главный библиотекарь НПБ АлтГПУ Л.В. Горте отметила качественную  подготовку  студентов, "без пяти минут преподавателей", их  умение аргументировать точку зрения, наличие  развившегося за годы учебы читательского вкуса. По ее словам, такие мероприятия - встречи не только с уникальными авторами и их оргигинальными произведениями,  но и с талантливыми, "профессинальными" читателями, с которыми очень интересно обсуждать прочитанное!