» » » Библиотерапия: книга как лекарство

Библиотерапия: книга как лекарство

Новости филологического факультета / Новости библиотеки

Да, не выжить душе без книг,

Тех, что ближе кровной родни.

Добрым людям они - магнит,

Чистый космос, светлый родник.

Н. Митягина

Книга как инструмент библиотерапии рассматривалась участниками круглого стола с одноименным названием - магистрантами 2 курса ОЗО (направление подготовки «Русский язык и литература в работе с детьми с ОВЗ»).  Дискуссия за круглым столом, состоявшимся 15 июня 2018 года, стала логичным продолжением апрельского  научно-практического  семинара, посвящённого библиотерапии.

Поэт, психолог Мария Чупрунова дала представление о библиотерапии, поделилась библиотерапевтическим опытом,  прочла свои стихи ("Обида" и др.), обладающие несомненным лечебным эффектом.

Надежда Ивановна Митягина - Член Союза писателей РФ с 2016 года,  за ее плечами - многолетний опыт работы учителем истории в школах Поволжья и Алтая, руководство библиотекой, детскими студиями. Вместе с воспитанниками литературной студии «Вдохновение» (барнаульская гимназия № 45) она является лауреатом международных конкурсов в Москве: «Одаренные дети» (номинация «Поэзия», 2006 г.), «Гренадеры, вперед!» (в номинации «Проза» за очерк о судьбе священника Михаила Капранова, 2011 г.).

Надежда Ивановна эмоционально рассказала об использовании в преподавательской деятельности форм групповой библиотерапии, чем вызвала неподдельное восхищение у присутствующих: для такой работы нужны энтузиазм, искреннее желание помочь школьникам в решении психологических проблем!

Барнаульский автор-исполнитель Сергей Свирин, увлеченный поэзией и живописью, спев под гитару несколько  понравившихся присутствующим  песен  высказал мнение об усилении библиотерапевтического эффекта от текстов, положенных на музыку.

Член Союза писателей РФ Елена Юрьевна Бызова   размышляла на круглом столе  о сказочном мире своих произведений для детей и одновременно для взрослых, погружающем читателя в благотворную для души атмосферу.

Итогом дискуссии явилось общее мнение о несомненной пользе библиотерапевтического воздействия на людей любого возраста, актуальности применения библиотерапевтических методик, особенно в школе, и продолжении обсуждения вопросов в стенах нашего вуза!

Особая благодарность за помощь в подготовке и проведении круглого стола - главному библиотекарю НПБ АлтГПУ Людмиле Викторовне Горте.

Я.П. Изотова, доцент кафедры литературы