» » » Студенты посетили библиотеку им. Н.К. Крупской

Студенты посетили библиотеку им. Н.К. Крупской

Филологический факультет / Новости филологического факультета

На календаре 12 ноября. Понедельник. Для многих студентов – обычный день за партой. А 4 курс в рамках пар по региональной литературе вновь отправился в библиотеку. На сей раз – это Алтайская краевая детская библиотека им. Н. К. Крупской. Мы встретились с поэтом и издателем Валерием Тихоновым. А еще, это однокурсник Ирины Николаевны Островских, которая нас с ним и познакомила.

Валерий Евгеньевич рассказал о литературно-просветительском фонде «Август», основателем, издателем и главным редактором которого является. Студенты узнали о большом количестве имен – поэтов и прозаиков – наших земляках.

Тихонов поделился историей почти каждой изданной книги. Мы услышали о героях, о тех людях, чьи произведения были напечатаны. К сожалению, авторов, чьи стихи переведены на все европейские языки, не знают у нас, не печатают.

- Если вы в разговоре скажете, что с Алтайского края, и поэт Александр Еременко ваш земляк, к вам будет повышенное внимание. Вы заработаете уважение, не ударив при этом палец о палец, - так Валерий Евгеньевич на примере показал значимость наших поэтов, которых любят и уважают далеко за пределами России.

Тихонов читал стихотворения не только свои, но авторов тех книг, которые были изданы в «Августе». Они вызывали и улыбку, и грусть.

Встреча долго не заканчивалась. И даже «в дверях» студенты задавали вопросы, интересовались жизнью Валерия Тихонова.

Текст Виктории Антиповой

Фотографии Анны Фоминой