» » » Студенты на презентации книги П.С. Парфенова

Студенты на презентации книги П.С. Парфенова

Филологический факультет / Новости филологического факультета

19 ноября студенты 4 курса филологического факультета посетили Музей редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева. Ребят пригласили на презентацию книги Петра Семеновича Парфенова «Гражданская война окончена – забудьте… Настроение и быт современной деревни (по наблюдениям и впечатлениям отпускника)».

Ирина Владимировна Миллер, директор музея, рассказала о самом авторе. Имя Петра Парфенова тесно связано с Алтаем, одно время он даже публиковался под псевдонимом Алтайский. Интересной оказалась мини-лекция исследователя Анатолия Степановича Муравлева о деятельности Петра Семеновича: «Судьба его уникальна. Хоть родился Парфенов не на Алтае, но жил здесь наездами, подолгу».

Широкую известность автор получил после написания песни «По долинам и по взгорьям». Однако после были сомнения об авторстве песни, т.к. Петр Парфенов был репрессирован и погиб во время Большого террора конца тридцатых годов. И только после смерти, спустя 25 лет, авторство было окончательно признано.

Петр Семенович зарекомендовал себя и как автор исторических книг.

Краевед и исследователь Виктор Александрович Суманосов представил неопубликованное ранее «письмо» Парфенова Сталину об отпуске, проведенном им в поселке Семеновском на Алтае, где жили его родители. В этом повествовании известный поэт-песенник, писатель, историк, военный деятель, дипломат и руководитель крупного российского государственного ведомства рассказывает, как строилось в реальности «самое справедливое в мире социалистическое государство» на Алтае в период 1924-1925 годов.

Виктор Суманосов является издателем презентованной книги. Он говорил: «Написал только вводную статью и придумал название книги. Все остальное – Петра Парфенова».

По окончании презентации все желающие могли получить книгу с автографом.

Текст Виктория Антипова

Фото Анна Фомина