Главная > Новости филологического факультета > День науки-2018

День науки-2018

20 апреля 2018. Разместил: ff-cory

20 апреля на филологическом факультете был дан старт Международной научной конференции молодых ученых «День науки-2018». В течение двух дней студенты и школьники расскажут о своих научных исканиях и совершенных открытиях.

В конференции принимают участие гости из Казахстана, Луганской народной республики, Донбасса и городов России – Томска, Кемерово, Иркутска, Белгорода.

С приветственным словом выступила проректор по науке Н. А. Матвеева:

- Мы проводим конференцию ежегодно. Уже не первый год она носит статус международной. Филологический факультет педагогического университета известен своими научными школами под руководством профессоров кафедры литературы и кафедры русского языка.

Особо хотела бы поприветствовать гостей конференции, которые приехали издалека. Надеюсь, полученные результаты, интеллектуальное общение с коллегами будет мощным, и все неудобства и тяготы дорог сгладятся и забудутся, а эффект от перспектив своих исследований сохранится надолго.

К. И. Бринев, декан филологического факультета, поздравил с открытием конференции.

- Я хочу сказать, что наука – это не токарный станок. Массового производства не терпит. Все по определению заниматься наукой не могут. Я надеюсь, что все участники действительно разделяют научные ценности.

Желаю получить для себя пользу и теоретическую, и практическую.

С ответным словом выступили гости из ГУ им. Шакарима г. Семей (Казахстан). Студенты рассказали о себе, а их руководитель Иманкулова Руфия Муслимжановна, преподаватель кафедры русской филологии ГУ имени Шакарима, аспирант АлтГПУ – о ставшем уже традицией восьмилетнем сотрудничестве вузов.

А. С. Кузнецова, председатель Научного центра филологического факультета, презентовала международный студенческий сборник статей «Пятый этаж».

Завершился первый день международной конференции докладами магистрантов и аспиранта АлтГПУ и аспирантским семинаром по теме «Научная статья в системе работы над кандидатской диссертацией».

Виктория Антипова