» » » Историко-этнографическая экспедиция-2012 глазами студента

Историко-этнографическая экспедиция-2012 глазами студента
2012 год… Лето. Кто куда, а студенты исторического факультета АлтГПА под руководством доктора исторических наук, профессора Т.К. Щегловой, опять отправились в экспедицию. На этот раз в Панкрушихинский район, который расположен на северо-западе территории нашего края и граничит с Новосибирской областью.

В состав экспедиции входят ребята с первого курса, старшекурсники и руководители: Н.С. Грибанова, Е.Ю. Сластенина, А.В. Юсупова. Экспедиция в Панкрушихинский район явилась частью реализации исследовательских программ: «Города и села Алтайского края: историко-культурное наследие» и «Народы Алтая: история и культура». Это 21 район, где побывали этнографы АлтГПА.

Историко-этнографическая экспедиция-2012 глазами студента
В этот раз лагерь экспедиции расположился на территории детского лагеря «Орленок», в неподалеку от берега р.Бурлы. Условия проживание членов экспедиции во многом были комфортабельнее, чем в предыдущие годы. Студенты совмещали работу с отдыхом, в свободное время, которого практически ни у кого не оставалось. Работа кипела, необходимо было, как можно больше собрать материала, который с каждым годом становиться все более ценным и уникальным. Собранный материал пополнил архив устных исторических источников. В дальнейшем, уже в учебном году он будет обработан и увидит свет в различных научных публикациях.

Время экспедиции совпало с днем рождения, первого российского этнографа – Н.Н. Миклухо-Маклая – 17 июля. Этнографы отмечают его, как свой профессиональный праздник, и этот полевой сезон не стал исключением.

Историко-этнографическая экспедиция-2012 глазами студента
Участники экспедиции делись на небольшие группы – 4-5 человек и отправлялись в населенные пункты района. Были исследованы, такие населенные пункты Панкрушихинского района, как: Зятьково (родина бывшего ректора АлтГПА В.М. Лопаткина), Велижанка, Луковка, Урываево, Подойниково. Каждый участник экспедиции получил возможность стать индивидуальным исследователем: самостоятельно собирать информацию, проводить опросы бабушек и дедушек, делать фотоснимки. После прошествия нескольких дней группы возвращаются в лагерь, где идет обсуждение собранного материала.

В конце полевого сезона, происходит посвящение студентом первого курса в этнографы, ведь боевое крещение они прошли – работали с респондентами.  Старшекурсники практически весь сезон готовят его, что бы оно запомнилось надолго. Посвящение заканчивается торжественным прощальным ужином. На следующий день все уезжают.

Каждый участник экспедиции обязательно что-то увозит с собой: настоящую дружбу, опыт работы с людьми, приятные воспоминания и другое. Многие так и остаюсь верны этнографии, на всем протяжении учебы в нашей академии.

За время экспедиции часто встречаются слова характерные только для этой местности. Вот, что удалось записать в этом году:

Дубас – сарафан

Голак – танцы

Тулуп – верхняя зимняя одежда, шерстью вовнутрь.

Обутки – обувь обычно из телячьей кожи, на завязке.

Гужовка – танцы, сборище молодежи.

Огурешник – место, где все овощи, кроме картофеля.

Алекса Дарья, 693 гр., ИФ