» » » В АлтГПУ открылась выставка «Книга, объемлющая всю жизнь человеческую»

В АлтГПУ открылась выставка «Книга, объемлющая всю жизнь человеческую»

Студенческий медиацентр «ZOOM» / Новости жизни вуза / События ИКМ / Экспозиция ИКМ
В АлтГПУ открылась выставка «Книга, объемлющая всю жизнь человеческую»7 апреля в историко-краеведческом музее АлтГПУ открылась выставка «Книга, объемлющая всю жизнь человеческую», на которой представлены старинные Псалтыри XIX-XX вв. из частного собрания Сергея Васильевича Москвина.

Сотрудник историко-краеведческого музея АлгГПУ Е.Ю. Сластинина рассказала о том, что это за книга – Псалтырь, почему будучи создана ещё задолго до Рождества Христова, она до сих пор так значима и необходима для христианина. Книга псалмов вошла в качестве одной из частей в Ветхий Завет. Боговдохновенная Псалтырь – единственная из Ветхозаветных книг, которая вошла в состав богослужения православной церкви, используется для домашней молитвы христианина и является таким кладезем мудрости, который объемлет собой, по словам свт. Афанасия Великого, «всю жизнь человеческую», все движения души и все возможные для человека жизненные ситуации.
Студенты и преподаватели познакомились с известным барнаульским собирателем С.В. Москвиным. Сергей Васильевич рассказал о представленных на выставке книгах из своей уникальной коллекции, среди которых есть рукописная Псалтырь, созданная в начале XX в., а из Псалтырей типографской печати самой ранней является небольшая дорожная Псалтырь в кожаном футляре, напечатанная в Типографии Киево-Печерской Лавны в 1798 г. Особенно подробно Сергей Васильевич остановился на истории перевода Библии на славянский язык.

Рассказ сопровождался показом презентации, что позволило зрителям перелистать старинные книги, остановить внимание на разных интересных деталях книг, таких как владельческие надписи, заметки на полях, своего рода «тайнопись», обнаруженная в одной из книг… Для студентов и сотрудников педагогического вуза были зачитаны отрывки из Псалтыря учительного, где есть «Наказание ко учителям, како им учити детей грамоте…». Удивительные слова об огромной ответственности учителя, которую он несёт - перед Богом - за своего ученика, за данные ему знания, прозвучали особенно весомо.

Выставка будет работать в историко-краеведческом музее АлтГПУ до 10 мая. Музей открыт для посетителей ежедневно с понедельника по пятницу с 9.30 до 16 часов. Он находится по адресу ул.Молодежная, 55, 3 этаж, каб. 315.

Виктория Антипова, студенческий пресс-центр
В АлтГПУ открылась выставка «Книга, объемлющая всю жизнь человеческую»В АлтГПУ открылась выставка «Книга, объемлющая всю жизнь человеческую»В АлтГПУ открылась выставка «Книга, объемлющая всю жизнь человеческую»В АлтГПУ открылась выставка «Книга, объемлющая всю жизнь человеческую»