» » » Педуниверситет принял участие во всероссийском проекте "День тренингов"
Педуниверситет принял участие во всероссийском проекте "День тренингов"16 апреля в Барнауле прошёл I День тренингов, площадкой которого стал Алтайский государственный педагогический университет. День тренингов – это всероссийский образовательный проект, направленный на приобретение полезных навыков. Молодые люди от 16 до 29 лет могли за один день посетили три образовательных блока, познакомились с интересными людьми, получили важную информацию, которая обязательно пригодится в жизни.
В Барнауле организацией всероссийского проекта стали Алтайское краевое отделение Российского союза молодежи, совет обучающихся – студенческое правительство АлтГТУ и объединённый совет обучающихся АлтГПУ «Студенческий альянс». Директор центра социального проектирования и молодёжных инициатив педуниверситета Ирина Сергеевна Рыбина координировала направление «Работа с тренерами», а волонтёры сектора добровольчества студенческого самоуправления оказывали помощь в организации и проведении Дня тренингов.
Участникам предлагали посетить мастер-классы по различным актуальным направлениям в области тайм-менеджмента, самоорганизации и организации собственного дела, эффективной коммуникации и общения.
Специальными гостями Дня тренингов стали алтайские предприниматели Петр Григорян и Игорь Носов – основатели проекта «На все 360°». Они начинали с создания простых виртуальных 3D-туров на простейшем оборудовании, а сейчас они активно продают франшизы, и за пять лет работы компания создала путеводители для 3,5 тысяч клиентов в 60 городах России, СНГ, Чехии и Эстонии. Спикеры поделились секретами успеха и рассказали пошагово, как достичь желаемой цели.
Студенты АлтГПУ приняли участие в Дне тренингов не только в качестве слушателей, но и в качестве тренеров. Экс-президент ОСО «Студенческий альянс» АлтГПУ Юлия Шаповалова провела мастер-класс «Студия креатива – ключи к творчеству», направленный на развитие креативности и творческого подхода к делу. Юлия поделилась креативным упражнениями и методиками генерации идей. Участники тренинга рассказывали о себе необычным способом и попробовали на основе их придумать мероприятие ко Дню защиты детей.
Тренинг ведущего психолога Центра психологического и социального здоровья АлтГПУ Антона Логинова был направлен  на создание молодёжной команды и был интересен, прежде всего, лидерам-управленцам. Антон затронул основные моменты создания команды, а также рассказал о типичных и, зачастую, фатальных ошибках молодого коллектива.
«Формат мне показался очень интересным. На мой тренинг пришли те, кому эта информация на самом деле интересна. Я надеюсь, что следующий День тренингов обязательно состоится и будет ещё насыщеннее. Я обязательно подам заявку на роль тренера, хотя мне безумно хочется поучаствовать в мастер-классах других ребят и получить максимум новой информации. Каждый меняет мир вокруг себя, в этот день мы изменили его вместе!»– делится впечатлениями Антон Логинов.
«Кто такой руководитель?», «Что скрывается под словосочетанием «делегирование полномочий?», «Как грамотно распределить функционал в коллективе?» – на эти и многие другие вопросы в День тренингов в Барнауле можно было узнать на площадке «Грамотное делегирование полномочий, или как воспитать помощника», координатором и тренером которой выступила руководитель Штаба трудовых дел АлтГПУ  Ольга Охрименко.
После знакомства участники с головой погрузились в познание тонкостей делегирования полномочий. С помощью незамысловатой «матрицы зрелости группы» участники тренинги узнали о стилях управления коллективом, о взаимосвязи опыта и ответственности помощника руководителя в любой, в том числе и студенческой, организации. В рамках тренинга участники также поговорили о формах контроля и стимулирования за выполнение порученного задания в коллективе.
На всех тренингах во временно сформировавшихся коллективах оказались позитивные, активные, целеустремленные и весёлые участники. Итогом встреч стала рефлексия и «обратная связь» тренера с участниками, где каждый желающий смог поделиться своими впечатлениями от  занятия.
Ирина Сергеевна Рыбина, директор ЦСПиМИ АлтГПУ: «День тренингов – это всероссийский образовательный проект, развивающийся по всей России при поддержке МИИГАиК, Ассоциации студентов и студенческих объединений России и Российского союза молодёжи. В Барнауле он стартовал в первые, и центр социального проектирования и молодёжных инициатив педагогического университета не остался в стороне, поскольку имеет опыт проведения подобных мероприятий. У нас есть квалифицированные специалисты и огромное желание создать еще одну площадку для саморазвития молодежи Алтайского края. В организации этого проекта объединились два активных студенческих самоуправления «Студенческое правительство» АлтГТУ и «Студенческий альянс» АлтГПУ. В результате молодой команде тренеров двух вузов удалось провести великолепные мастер-классы и тренинги для более 150 человек. Мы будем поддерживать этот проект и в ноябре планируем провести очередной День тренингов».
Светлана Ляпина, Полина Мананникова, студенческий пресс-центр АлтГПУ