Новости привязанные к категориям

Состоялась встреча слушателей курсов с доктором филологических наук Надеждой Николаевной Шпильной

28.11.2020

27 ноября для слушателей курсов прошло первое онлайн-мероприятие на платформе Zoom: онлайн-интервью на тему «Русский язык в современном мире». Участники встретились с доктором филологических наук, доцентом, директором Сибирского центра открытого образования на русском языке для иностранных граждан Надеждой Николаевной Шпильной.

Надежда Николаевна рассказала о тонкостях и сложностях изучения русского языка. Слушатели узнали о Дне русского языка, об особенностях употребления слов в разных регионах России, о том, с какими трудностями сталкиваются носители русского языка, и как стать грамотным носителем языка. Участники по видеосвязи смогли задать интересующие их вопросы.

«Такие встречи позволяют мотивировать иностранных граждан к изучению русского языка, – отмечает Надежда Николаевна. – Преподавателям они показывают, с какими трудностями сталкиваются иностранцы при его изучении. Например, у меня спросили, как правильно мой папа или моя папа. Для носителей русского языка, безусловно, такой проблемы нет. Иностранцам тяжело дается усвоение категории рода, над этим надо работать».