» » Память жертв терроризма почтили студенты и преподаватели АлтГПУ

Память жертв терроризма почтили студенты и преподаватели АлтГПУ

Молодёжная политика / Новости штаба трудовых дел / Новости Студенческого Альянса / Новости жизни вуза

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата России, установленная в 2005 году, связанна с трагическими событиями в Беслане в 2004 году. Уже 14 лет студенты вузов города проводят митинг на площадке Алтайского государственного технического университета у часовни Святой Татианы. Митинг посвящен памяти погибших и пострадавших от действий террористов. Минутой молчания чтут память жертв трагедии участники мероприятия. В течение трёх дней террористы удерживали в здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы). В результате террористического акта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены.

Ежегодно в митинге принимают участие студенты и преподаватели педагогического университета. 4 сентября студенты вуза, бойцы студенческих отрядов вновь пришли к часовне, чтобы продемонстрировать сплоченность общества и государства перед лицом идеологии насилия.

Накануне, 3 сентября наши студенты приняли участие в патриотической акции. На площади Ветеранов студенты вузов, воины-интернационалисты, представители общественных организаций зажгли свечи и объявили минуту молчания, выражая свою солидарность в борьбе с терроризмом.