» » В АлтГПУ обсудили проблемы патриотического воспитания молодежи

В АлтГПУ обсудили проблемы патриотического воспитания молодежи

Молодёжная политика / Новости жизни вуза

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялся круглый стол «Система взаимодействия организаций Алтайского края, занимающихся патриотической работой».

Модератором выступила Четошникова Екатерина Викторовна, проректор по воспитательной работе АлтГПУ, председатель комиссии по развитию добровольчества, делам молодежи и патриотическому воспитанию Общественной палаты Алтайского края, президент АКБ ОФ «Алтайский центр развития добровольчества».

Данное мероприятие стало первым в рамках программы совместных действий по организации патриотических проектов в Алтайском крае, целью которой выступает укрепление системы патриотического воспитания в среде молодежи, содействие интеграционным процессам формирования молодёжного сообщества, занимающегося вопросами патриотического воспитания с позиций сотрудничества и наставничества.

Программа разработана по инициативе педагогического университета, комиссии по развитию добровольчества, делам молодежи и патриотическому воспитанию Общественной палаты Алтайского края, штаба регионального отделения Общероссийского общественно-гражданского патриотического движения «Бессмертный полк России» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, управления спорта и молодежной политики Алтайского края, администрации г. Барнаула, общественных движений и организаций, образовательных организаций и учреждений системы дополнительного образования.

Участники круглого стола, представители организаций, занимающихся  патриотической работой в Алтайском крае, выявив и проанализировав в ходе работы опыт, проблемы и перспективы развития патриотической работы в Алтайском крае, констатировали, что современное состояние системы социокультурного воспитания подрастающего поколения определяет необходимость усиления работы по воспитанию молодых граждан в духе воспитания патриотических ценностей, сохранения исторической памяти на реальных примерах героического прошлого нашей Родины.

В Алтайском крае очень многое делается в плане патриотической деятельности, регион гордится лучшим патриотическим проектом, организованным в год 70-летнего Юбилея Победы – «Реконструкция взятия рейхстага», Кубком за первое место во Всероссийском конкурсе сценариев военно-патриотических квестов «Дорогами Бессмертного полка», Всероссийской патриотической  акцией «Снежный десант», но необходимо усилить работу по включению историко-культурного потенциала региона в систему патриотического воспитания молодежи, сделать более доступными новые формы и методы патриотической работы с молодежью, чтобы сохранять и развивать интерес детей и молодежи к истории и культуре России и своей Малой Родины.

Одним из проектов, который будет реализован в рамках программы, является проект «Малые села – большие перспективы», который направлен на включение человеческого капитала жителей малых сел Алтайского края в социально экономическое развитие села и формирование активной жизненной позиции школьников малокомплектных школ через реализацию добровольческих проектов. Проект курирует Алтайский государственный педагогический университет. В задачи проекта входят разработка и реализация системы добровольческих проектов и мероприятий в 10 малокомплектных школах Алтайского края, создание дорожной карты подключения к участию в проекте близлежащих населенных пунктов, разработка методические рекомендации по организации внеучебной добровольческой деятельности в малокомплектных школах.

Виталий Еременко, руководитель школьного поискового военно-патриотического кружка в Кулиндинской СОШ № 2 отметил, что круглый стол позволил решить важную задачу: объединить организации, занимающиеся патриотической работой, чтобы они выстроили конкретный план совместной деятельности, присоединиться к акциям и мероприятиям друг друга, тем самым увеличив эффект от их реализации.  «Мы почерпнули очень много новых идей, сразу обменялись контактами с представителями других организаций, уже определили дополнительные сюжетные линии для историко-познавательного квеста «Дорогами Бессмертного полка. Герои Алтайского края», который будет в ноябре проводить региональный штаб Общероссийского движения «Бессмертный полк России» вместе с краевым дворцом молодежи», - рассказала Галина Берлизова, руководитель центра патриотического воспитания молодежи «Волонтеры Победы» Объединенного совета обучающихся педуниверситета «Студенческий Альянс».

Представители Правительства Алтайского края и администрации города Барнаула, Общественной палаты Алтайского края, участники регионального и вузовского движения «Волонтёры Победы», общественно-гражданского движения «Бессмертный полк России», общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», АКБ ОФ «Алтайский центр развития добровольчества», центра дополнительного образования детей «Память» Пост №1 г. Барнаула», молодёжного движения «Школа жизни», патриотического клуба АлтГПУ «Верность»,  а также бойцы студенческих отрядов, представители ветеранских, поисковых и добровольческих организаций, военно-патриотических клубов утвердили программу совместных действий на год, выдвинули много конкретных предложений, которые будут отражены в резолюции. Резолюция круглого стола будет дополнительно представлена на сайте АлтГПУ.