» » АлтГПУ на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов

АлтГПУ на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов

Молодёжная политика / Новости Студенческого Альянса / Новости жизни вуза

14 октября началась работа XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В состав делегации Алтайского края вошли самые активные и предприимчивые молодые люди – управленцы, ученые, музыканты, журналисты, госслужащие, спортсмены, общественные деятели, инженеры, педагоги. Среди них конечно есть и представители педагогического университета.

Студентки Ксения Синяговская и Марина Иванова отправились на фестиваль участниками. Проректор по воспитательной работе АлтГПУ, Екатерина Викторовна Четошникова, координирует  деятельность четырех площадок направления «Гражданская платформа развития», а это, не много не мало, более 1000 человек. Есть наши люди и в волонтерском корпусе фестиваля. Эти ребята как всегда на передовой, они прибыли заблаговременно, чтобы подготовиться к встрече участников. 12 октября в Сочи состоялось торжественное открытие волонтерского городка Всемирного фестиваля молодежи и студентов, на котором волонтеры пообещали помогать участникам и гостям фестиваля, быть единой командой, не бояться трудностей и улыбаться при любой погоде. А уже через день они активно включились в работу. Волонтер ВФМС-2017  Виктория Медведева, студентка АлтГПУ, уже поделилась первыми впечатлениями:
«Сегодняшний день мне запомнился обилием иностранцев на заселении в корпуса. Мне было приятно помогать им и слышать слова благодарности. Нашла много друзей из разных концов света: Африки, Китая, Индонезии, Шри-Ланки».
Официальный старт главному событию осени был дан 15 октября в ледовом дворце «Большой» города Сочи прошла торжественная церемония открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.
Церемония открытия была посвящена ключевым проблемам современного мира: экологии, бедности, образованию, энергии, информации и науке. «Молодое поколение всегда привносит в мир новаторские идеи, вам свойственны эксперименты, споры. Дерзайте! Создавайте свое будущее! Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше! Все в ваших силах! Главное – идти только вперед», - обратился к участникам ВФМС-2017 Владимир Путин. В завершении своего выступления он объявил XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов открытым.

Впереди несколько насыщенных дней Фестиваля, пожелаем нашим участникам ярких открытий, удивительных знакомств, новых идей!