» » Е.В. Старкова представила специфику воспитательной работы в педвузе

Е.В. Старкова представила специфику воспитательной работы в педвузе

Молодёжная политика / Новости центра культурно-массовой работы / Новости жизни вуза
В Барнауле на базе Алтайского государственного технического университете им. И.И. Ползунова прошла III Международная научно-практическая конференция по воспитательной работе «Основные проблемы и направления воспитательной работы в современном вузе». Как отмечают организаторы, в ходе работы конференции собравшиеся специалисты и эксперты в воспитательной и образовательной деятельности обменялись интересным профессиональным опытом.
География участников конференции широка: делегаты прибыли из разных регионов не только России, но и ближнего зарубежья.
Доклады участников и дискуссии были посвящены вопросам специфики воспитательных задач, стоящих перед российскими вузами, актуальным проблемам отечественной и зарубежной педагогики, деятельности кураторов академической группы и другим.
В работе конференции приняла участие директор Центра культурно-массовой работы педуниверситета Е.В. Старкова. Елена Викторовна на пленарном заседании представила систему организации воспитательной работы в Алтайском государственном педагогическом университете. «АлтГПУ имеет богатые традиции и опыт в организации воспитания будущих педагогов. В педагогическом вузе воспитательная деятельность занимает особое место, поскольку является одной из главных компетенций в профессии педагога», – отметила Е.В. Старкова в начале своего выступления. Елена Викторовна обозначила направления воспитательной работы в вузе и их специфику.
В докладе прозвучали формы профилактической работы, роль студенческой медиасферы, волонтерские традиции университета, мероприятия, направленные на пропаганду занятий физической культурой и ЗОЖ. Отдельно директор Центра культурно-массовой работы остановилась на грантовой деятельности университета в сфере молодежной политики и сотрудничестве с федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь».